Лента новостей
0

В Караганде откроют генетическую лабораторию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 02:22 Zakon.kz
Открытие объекта поможет исключить риск рождения больных детей.

В Караганде планируют открыть генетическую лабораторию. Руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев на аппаратном совещании в акимате отметил, что открытие объекта поможет исключить риск рождения больных детей, пишет eKaraganda.kz.

Выступление главы здравоохранительного ведомства было посвящено актуальным вопросам по снижению смертности в регионе. В Карагандинской области этот показатель за последние три года был снижен на 6,3 процента в расчете на 1000 человек (2013 – 10,47 процента, 2014 - 9,87 процента, 2015 – 9,81 процента), вместе с тем он остается одним из самых высоких по республике.

Среди общих и специфических факторов, влияющих на показатель смертности, Ержан Нурлыбаев назвал природно-климатические условия, возрастной состав населения, а также причины, мало зависящие от работы системы здравоохранения: несчастные случаи, преклонный возраст, неизлечимые заболевания, которые составляют около 37 процентов от общего числа.

Как отметил Ержан Нурлыбаев, в последнюю группу факторов до настоящего времени входили и генетически обусловленные заболевания. С развитием медицинской науки стало возможным диагностировать эти патологии.

"В 2017 году мы планируем открыть в Караганде генетическую лабораторию, что даст возможность проводить дородовую диагностику у плода, чтобы исключить риск рождения больного ребенка, - проинформировал руководитель системы здравоохранения области.

Также он перечислил причины смертности, зависящие от системы здравоохранения: болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркты и инсульты – 34 процента, онкологические заболевания – 10,1 процента, травмы и отравления – 9,7 процента.

Фото zentromed-lab.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: