Лента новостей
0

Казахстан продвигает в ООН Гаагский Кодекс поведения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 07:34 Zakon.kz
Главная задача кодекса - укрепление мер доверия, прозрачности и безопасности в отношениях путем добровольного обмена информацией о национальных ракетно-космических программах и предварительном уведомлении о планируемых запусках баллистических ракет.

В качестве действующего председателя комитета по продвижению Гаагского кодекса поведения против распространения баллистических ракет Казахстан представил на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции, передает телеканал «Хабар».

Документ поддерживает кодекс как неотъемлемую и важную составляющую международного механизма нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Главная задача Гаагского кодекса поведения - укрепление мер доверия, прозрачности и безопасности в отношениях между участвующими странами путем добровольного обмена информацией о национальных ракетно-космических программах и предварительном уведомлении о планируемых запусках баллистических ракет. Участники Кодекса -138 государств.

На общих дебатах по вопросам разоружения и международной безопасности в Штаб-квартире ООН казахстанские дипломаты отметили актуальность данного международного режима и привлекли внимание к важности дальнейшей универсализации Кодекса. Также участники мероприятия были проинформированы о планах и приоритетах Казахстана в Совете Безопасности ООН, основанных на конкретном вкладе страны в ядерное разоружение.

Ангела Кэйн, международный эксперт по вопросам разоружения: «В этом году исполнилось 25 лет с тех пор, как прекращены ядерные испытания на Семипалатинском полигоне. Мы торжественно отмечаем эту дату и также напоминаем, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний еще не вступил в силу, и надеемся, что государства, которые еще не ратифицировали документ, сделают это. Но есть страны, которые следуют вашему примеру, а вы демонстрируете лидерство: даже пострадав, Казахстан достиг много, запретив испытания».

Напомню, непостоянным членом Совета Безопасности ООН Казахстан станет с 1 января 2017 года. Сегодня, кстати, самая главная международная организация планеты отмечает день рождения, а мы решили вспомнить наиболее значимые достижения ООН за 71 год существования.

За этот период Организация провела 71 операцию по поддержанию мира. 16 операций продолжаются в разных уголках планеты прямо сейчас. Одно из главных достижений в деле установления мира на планете, к которому Казахстан имеет непосредственное отношение - создание безъядерных зон и подписание Договора о нераспространении ядерного оружия. К нему присоединились 189 государств. Кстати, за свою деятельность ООН и входящие в ее состав структуры 6 раз были удостоены Нобелевской премии мира. Благодаря ООН число жертв конфликтов с 1945 года значительно сократилось. Спасены миллионы детских жизней. Если конкретнее - 90 миллионов и это только за последние 26 лет. А еще ООН спасла планету от оспы. Благодаря усилиям Всемирной организации здравоохранения в 1980 году было официально объявлено о полном искоренении этой инфекции на планете.

Но вот достижений могло бы быть больше. Чтобы стать более эффективной ООН нуждается в реформе - считают эксперты. О ее необходимости давно говорят и политики. Однако универсальной модели преобразований, которая бы устроила всех - пока нет. В чем главная проблема ООН сегодня мы спросили эксперта Камала Бурханова.

Камал Бурханов, доктор политических наук: «Но на сегодняшний день об этом тоже, кстати, говорил наш Президент с трибуны ООН, когда выступал там, о том, что требуется реформирование. Ну, реформирование, во-первых, деградация международного права. В уставе, кстати, прописано четко и ясно ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела другого государства. Сейчас мы видим полностью размытость вот этих статей устава».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: