Лента новостей
0

Первое судебное заседание по делу об июньских терактах в Актобе продлилось шесть часов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 15:32 Zakon.kz
На скамье подсудимых 29 человек.
Вчера началось главное судебное разбирательство в 9 утра и закончилось только в 5 вечера, сообщает корреспондент портала "МОЙ ГОРОД".

Передышку участники процесса брали лишь в обеденное время, когда судья Нурлан СУЛТАНОВ объявил перерыв, сообщают в пресс-службе Актюбинского областного суда. К слову, там прошел брифинг, где журналистам объяснили причину – почему громкое дело рассматривают в закрытом режиме, хотя изначально предполагалось, что для прессы будет отведен отдельный зал с прямой трансляцией из основного зала суда.

- Судом постановлено о проведении судебного разбирательства по делу в закрытом судебном заседании в целях обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других участников процесса, а также в интересах охраны государственных секретов, - прокомментировала ситуацию и.о. руководителя информационного отдела Актюбинского областного суда Илиада ДОСОВА.

Вчера представителей СМИ уже не пропустили в здание специализированного межрайонного суда Актюбинской области, где и проходят судебные заседания. Вокруг здания вновь с утра дежурили вооруженные силовики, а квартал, где расположен суд, снова оцепили. В пресс-службе сообщили, что процессы по громкому делу будут проходить каждый день.

Напомним, на скамье подсудимых 29 человек. 9 из них, по данным следствия, непосредственные участники кровавых летних событий. 18 судят за недонесение о готовящемся теракте. Еще двоих – за укрывательство преступников.

Все новости по теме читайте здесь.

Сабина АСКАРОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: