Лента новостей
0

Адвокат Ж.Сулейманов предлагает ввести ответственность за сексуальные домогательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 15:46 Zakon.kz
Работодатель не вправе подвергать работающих угрозе сексуальных домогательств.
В проекте закона Казахстана от 2006 года «О равных правах и равных возможностях женщин и мужчин» было дано понятие сексуального домогательства, как поведение, связанное с нежелательными действиями сексуального характера, выраженными физически, словесно или иным образом, унижающими и оскорбляющими лицо, находящееся в трудовой, материальной или иной зависимости, и/ или не имеющее возможности в силу профессиональной или иной необходимости избежать нежелательных контактов, написал адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz.

По его словам, также в проекте была статья 14 - Запрещение сексуальных домогательств. Работодатель не вправе подвергать работающих угрозе сексуальных домогательств. Учебное или воспитательное учреждение не вправе подвергать учащихся (воспитуемых) угрозе сексуальных домогательств.

Адвокат отметил, что в случае сексуального домогательства, оказания давления или преследования работников, учащихся или воспитуемых по вышеуказанным мотивам работодатель, учебное или воспитательное учреждение несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. "К сожалению, при принятии закона эти нормы не были включены", - отметил он.

"В иностранном праве дано немного иное определение. Домогательство это заведомо неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли лица, причиняющее ему явное неудобство или выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме", - подчеркнул Ж. Сулейманов.

Так, любое действие, слово, жест, взгляд, посягающие на сексуальную свободу человека расцениваются как сексуальное домогательство. Это, например, пошлые шутки или анекдоты с откровенным сексуальным подтекстом, "дружеские" шлепки или пощипывания по различным местам, прижимания к пассажирам противоположного пола или несовершеннолетним в транспорте, прохожим в толпе, на эскалаторе и т.д.; ощупывание частей тела, касание к которым незнакомыми людьми выходит за рамки приличий; попытки оголения или проникновения руками под одежду и т.д.

"Ни для никого ни секрет, что в нашей стране ежедневно совершаются тысячи случаев сексуальных домогательств. Ввиду того, что в законе нет понятия сексуального домогательства, отсутствует и ответственность за такое нарушение", - сказал он.

По его данным, ООН рекомендовало в 2014 году Казахстану принять правовые и административные меры по предупреждению сексуальных домогательств и обеспечению женщинам защиты от них.

"Думаю, если мы хотим стать по настоящему цивилизованной страной, то для начала нужно ввести в законы понятия сексуального домогательства и суровую ответственность за такие действия. И тогда, любой человек, пострадавший от сексуального домогательства сможет подать заявления в полицию или суд. В результате таких обращений будет формироваться база потенциальных насильников, потому что именно сексуально озабоченные люди и совершают сексуальные преступления. Но даже, и сейчас, при отсутствии понятия и ответственности за сексуальные домогательства, можно привлечь сексуальных хамов к ответственности. Согласен, что это сложно сделать, но при наличии доказательств, шансы есть", - резюмировал адвокат.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: