Лента новостей
0

Порядка 80 Молодежных центров здоровья работают в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 16:10 Zakon.kz
Это учреждения, оказывающие комплексную медико-социальную, психологическую помощь по проблемам сохранения здоровья, обусловленным спецификой возраста.
От уровня здоровья в подростковом и молодом возрасте жизни зависит реализация жизненных планов, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей - то есть те факторы, которые предопределяют развитие страны в целом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

«Во многих странах, как и в республике Казахстан, были приняты стратегии, направленные на комплексное решение проблемы охраны здоровья подростков и молодежи путем предоставления услуг дружественных к молодежи», – пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой.

Так, в республике с 2006 года впервые открыты Молодежные центры здоровья (МЦЗ) для подростков и молодежи. Это учреждения, оказывающие комплексную медико-социальную, психологическую помощь по проблемам сохранения здоровья, обусловленным спецификой возраста, на принципах Добровольности, Доступности, Доброжелательности, Доверия.
МЦЗ работают на базе городских, районных организации первичной медико– санитарной помощи; областных, районных центров формирования здорового образа жизни; университетах; общественных организациях.

По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, в динамике количество МЦЗ увеличилось с 17 в 2011 году до 77 в 2015 году. Максимальное количество МЦЗ работает в Жамбылской области - 14; в г. Астане – 12; в Актюбинской области – 10, минимальное количество - в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях по 1 центру.

В МЦЗ подростки и молодежь могут получить консультацию гинеколога, уролога, дерматовенеролога, психолога, социального работника и юриста; с целью организации досуга, приобщения к групповой работе на базе центров функционируют компьютерные классы, тренажерные залы, комнаты досуга по интересам.

Поведение, которое формируется в этот переходный период, может закрепиться и во взрослой жизни, оказывая воздействие на такие аспекты, как психическое здоровье, появление и развитие жалоб на здоровье, курение, рацион питания, уровень физической активности и употребление алкоголя.

В подростковом возрасте у молодых людей открывается масса новых возможностей – знакомства с новыми людьми, посещение новых мест и открытие своего жизненного пути. Однако, эти годы также могут быть периодом стресса. Так отмечено, что половина всех расстройств психического здоровья начинается к возрасту 14 лет, однако в большинстве случаев они проходят незамеченными, серьезно сказываясь на психическом здоровье в течение жизни.

Психическое здоровье относится к числу приоритетов общественного здравоохранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: