Лента новостей
0

Кулекбаева вывели из зала за неуважение к суду

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 16:50 Фото: zakon.kz
Подсудимый отказался принимать во внимание замечание председательствующего судьи.
Суд сделал предупреждение главному подсудимому в деле о теракте в Алматы Руслану Кулекбаеву, сообщает корреспондент BNews.kz из зала учреждения ЛА – 155/18 ДУИС МВД РК (СИЗО).

«Вчера мы отнеслись к вам с пониманием и позволили отвечать на вопросы с места, так как вы сказали о плохом самочувствии. Но сегодня согласно ст. 346 УПК вы должны выполнять требования суда. Попрошу вас сесть с левой стороны», - сказал судья Ерлан Болатов.

Однако подсудимый отказался принимать во внимание замечание председательствующего судьи. В связи с чем Кулекбаев выведен из зала суда.

Напомним, уголовное дело в отношении Р.Кулекбаева поступило в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы несколько дней назад. Кулекбаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.255 ч.4 (акт терроризма); 99 ч.2 (убийство двух и более лиц); 24 ч.3;99 ч.2 (покушение на убийство); 192 ч.4 (разбойное нападение группой лиц); 287 ч.4 (незаконный оборот оружия); 288 ч.2 (незаконное изготовление оружия);291 ч.4(хищение оружия); 200 ч.4 (угон автомобиля); 126 ч.2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Сам Кулекбаев признан вменяемым. На скамье подсудимых вместе с ним еще пять человек.

По обвинению Р. Лю в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.4; 288 ч.1; 287 ч.4 УК РК.
По обвинению Ж. Сапарбекова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 192 ч.4; 287 ч.4 УК РК.
По обвинению Е. Кусаинова в совершении преступления, предусмотренного ст.192 ч.4 УК РК.
По обвинению Д. Асембекулы в совершении преступления, предусмотренного ст.192 ч.4 УК РК.
По обвинению Н. Абдимомына в совершении преступления, предусмотренного ст. 287 ч.4 УК РК.

Уголовное дело объемом 61 том, по делу проходят 6 подсудимых, в отношении 5 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении Абдимомына Н. подписка о невыезде, 23 потерпевших, 72 свидетеля, 6 адвокатов.

Суду с участием присяжных заседателей дело не подсудно, поскольку предъявлено обвинение по ст.255 ч.4 УК РК (акт терроризма).

Напомним, нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром.

По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Шолпан Оразбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: