Лента новостей
0

Бишимбаев: Самое худшее дно нами было пройдено в первом квартале текущего года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 16:53 Zakon.kz
5,6% составила инфляция с начала года в Казахстане.
Как рассказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, в настоящее время наблюдается замедление инфляционных процессов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Как и в августе, месячная инфляция в сентябре замедлилась до 0,2%. Инфляция с начала 2016 года составила 5,6% - в январе-сентябре 2015 года – 2,9%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание непродовольственных товаров на 6,8%», - сказал он на заседании правительства.
По его словам, цены на продтовары выросли на 4,9%, платные услуги - на 5,3%, в том числе на регулируемые услуги – на 7,6%.

«В региональном разрезе уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский, отмечается в 7 регионах. Наибольшая инфляция зафиксирована в Мангистауской области на уровне 7,2%, г. Астана – 6,6% и Южно-Казахстанской области – 6,4%. Наименьший уровень инфляции в 4,5% наблюдается в Акмолинской области и 4,9% в Алматинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях», - перечислил министр.

Также К. Бишимбаев сообщил, что уровень безработицы в сентябре 2016 года в РК составил 5,0%.

«И сохраняется на низко уровне. В целом, итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года демонстрируют улучшение социально-экономической ситуации. Надо отметить, что самое худшее дно нами было пройдено в первом квартале текущего года, тогда был зафиксировано снижение экономики до минус 0,4% и, начиная с июня, идет постоянный прирост темпов роста экономики», - указал глава ведомства.

В заключение он добавил, что во многом это было обеспечено эффективной реализацией ГПИИР, «Нұрлы Жол», ДКБ, ДКЗ, АгроБизнес – 2020, а также за счет мер в рамках Антикризисного плана Правительства и Национального Банка.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта expertonline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: