Лента новостей
0

Китайские интернет-магазины могут убить весь местный рынок - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 17:19 Zakon.kz
Экспансия китайских интернет-магазинов на российский рынок показывает, что они могут «убить» местный рынок.
Об этом сообщил глава интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы не единственные в мире, кто сегодня озаботился тем, что нужно уметь правильно и хорошо собирать налоги в интернет-экономике. То есть, если раньше это являлось прерогативой той страны, где находится интернет-магазин, то сегодня мир меняется намного быстрее, чем мы это видим. Поэтому, каждая страна озаботилась тем, чтобы собирать налоги в той стране, где совершаются покупки или продаются товары. То же самое происходит в России, то же самое происходит в Европе. Практически, это везде. Поэтому, сегодняшнее мероприятие, я считаю - первый посыл к тому, чтобы мы начали легализовывать это поле. Почему? Потому, что практически сегодня экспансия китайских компаний на российский рынок показывает, что очень легко и очень просто они могут «убить» весь местный рынок», - сказал Сабиров в ходе семинара «Администрирование и аудит интернет-торговли», проходящего в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

Отвечая на вопросы журналистов, Сабиров также сообщил, что, по результатам мониторинга, проведенного ассоциацией, оборот 50 наиболее крупных компаний в Казахстане, чьим основным занятием является интернет-бизнес, в прошлом году достиг миллиарда долларов.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: