Лента новостей
0

В Алматы В.Меньшова отметили призом за вклад в мировой кинематограф

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 17:21 Zakon.kz
Также президент МКФ «Бастау» С. Азимов вручил награду народному артисту Казахстана Нуржуману Ихтымбаеву за вклад в развитие отечественного кино.
В Алматы во Дворце студентов им. У.Жолдасбекова состоялась торжественная церемония открытия VI Международного кинофестиваля студенческих фильмов и киношкол «Бастау», сообщает Zakon.kz.

Среди почетных гостей были председатель международного жюри фестиваля Владимир Меньшов, а также Народный артист Казахстана Нуржуман Ихтымбаев, ректор Казахской национальной академии искусств им. Темирбека Жургенова Бибигуль Нусипжанова, государственный деятель Республики Казахстан, один из основателей кинофестиваля «Бастау» - Есетжан Косубаев и другие.

«Международный кинофестиваль «Бастау» проходит в нашем любимом городе уже шестой раз и посвящается нашей талантливой молодежи, ведь именно они – будущее казахского кино», - сказала президент Международного кинофестиваля «Бастау Сергей Азимов.

Во время церемонии открытия известный российский режиссер и актер Владимир Меньшов получил приз за вклад в мировой кинематограф.
«Свой первый приз «За лучшую мужскую роль» в фильме «Человек на своем месте» я получил в 1973 году именно здесь – в Алма-Ате. И мне вдвойне приятно получить сегодня эту награду. Я думал, что награждать буду я, а наградили меня», - сказал Владимир Меньшов.

Также президент МКФ «Бастау» Сергей Азимов вручил награду народному артисту Казахстана Нуржуману Ихтымбаеву за вклад в развитие отечественного кино.

После официальной церемонии зрителям показали фильм «Песнь Мариям» режиссера Лейлы Тогас, победителя Гранта кинофестиваля Бастау 2015 года.

Напомним, в этом году было подано 305 заявок на участие в фестивале «Бастау» от представителей 36 стран, включая Казахстан. Отборочная комиссия, которую возглавил режиссер Рымбек Альпиев и в которую вошли также режиссеры Дамир Манабай, Азат Хакимов, Эля Гильман и кинокритик Карим Кадырбаев, отобрала из них в конкурсную программу 57 фильмов. В состав международного жюри Бастау-2016 вошли: советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов (Председатель жюри), голливудский оператор - постановщик Хиро Нарита («Звездный путь VI», «Байки из склепа», «Дорогая, я уменьшил детей»), британский писатель, куратор, режиссер, специалист по азиатскому кино Джаспер Шарп, российская актриса Анна Горшкова («Бедная Настя»), а также известный казахстанский актер, сценарист, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай. Параллельно с основным жюри на «Бастау» традиционно будет работать и студенческое, в которое в этом году вошли представители Турции, Грузии, Кыргызстана, России и Казахстана. Также в рамках кинофестиваля будут проходить мастер-классы для студентов, а также творческие встречи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: