Лента новостей
0

В Жамбылской области за последние два года введены в эксплуатацию 32-е молочно-товарные фермы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 18:14 Zakon.kz
За 2014 — 2015 годы в области введены в эксплуатацию 32 молочно-товарные фермы, 12 из которых расположены вдоль трассы Западная Европа — Западный Китай.
В текущем году ведутся работы по строительству семи молочно-товарных ферм. На сегодняшний день в области глубокой переработкой молока занимаются 20 предприятий, которые загружены на 38 процентов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на с сайт Акимата Жамбылской области.

По сравнению с 1991 годом поголовье крупного рогатого скота в регионе увеличилось на 4,3 процента, а лошадей — на два процента. С 2011 года в области реализуется проект «Повышение экспортного потенциала мяса КРС». По программе «Сыбаға» приобретено 23 400 голов маточного поголовья крупного рогатого скота. По программам «Алтын асық» с 2014 года закуплено 64300 голов мелкого рогатого скота, «Құлан» — 4500 лошадей.

С каждым годом увеличивается количество племенного скота. Доля племенного КРС составляет 21,8 % (республиканский показатель — 9,7 %), овец — 28,4 % (17 процентов), лошадей — 24,2 % (7,1 %). Стоит отметить хозяйства, активно занимающиеся выращиванием племенного скота хозяйства «Шаушен», «Бапыш-Сейсенбай», а также ТОО «Какпатас-Кордай» и «Гамбург».

За последние пять лет в области созданы 23 откормочные площадки на 20 тысяч голов КРС. В текущем году экспортировано 369 тонн высококачественной говядины. С вводом в эксплуатацию в регионе мясоперерабатывающего предприятия ТОО «Оңтүстік халал тағамдары» завершена работа по формированию мясного кластера с законченным циклом производства мяса и мясопродуктов.

Кроме этого, ТОО «Агростан» в Меркенском районе совместно с малайзийскими предпринимателями начало строительство откормочного комплекса, куда планируется завезти до трех тысяч голов скота.

В Мойынкумском районе ТОО «Агрофирма Туркпен» строит товарный репродуктор КРС на пять тысяч голов. Проект оценивается в 500 млн тенге. В рамках его реализации уже приобретено три тысячи голов КРС (в том числе 1710 — калмыкской породы, 200 — белоголовой и 200 — аулиекольской) и 1560 лошадей. До конца года планируется дополнительно завезти 1400 голов скота калмыкской породы.

Вместе с тем ведутся работы по созданию 182 откормочных мини-площадок и 11 молокоприемных пунктов. В результате реализации всех этих мероприятий будут созданы 510 рабочих мест.

В текущем году сельчанами реализованы инвестиционные проекты на общую сумму более 17 миллиардов тенге и создано более 700 новых рабочих мест.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: