Лента новостей
0

Задержана группа домушников, совершивших в Астане и области не менее 20 краж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 18:30 Zakon.kz
Водителем преступников была женщина.
Группу квартирных воров задержали акмолинские полицейские в Целиноградском районе 24 октября. Уже доказана причастность задержанных более чем к 20 эпизодам краж, совершенных на территории нескольких районов Акмолинской области и Астаны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

В настоящее время оперативниками установлены и задержаны все участники, так называемой преступной группировки. Как рассказывают следователи, обязанности каждого из них были строго определены, кроме непосредственных исполнителей, в группу также входили скупщик краденных вещей и женщина - водитель.

При этом, тот факт, что за рулем машины, на которой передвигались воры, находилась женщина, удивил даже бывалых оперативников. По словам задержанной, с одним из участников группировки она знакома уже несколько лет. Как рассказывает подозреваемая, мужчина задолжал ей деньги, и не возвращал их в течение двух лет, поэтому, когда в октябре этого года мужчина предложил ей работу водителя, женщина согласилась, надеясь таким образом вернуть долг. А автомашина марки «Ниссан» принадлежала ее 26-летнему сыну. При этом, как отмечает сама задержанная, уже на следующий день при встрече мужчина рассказал ей о том, что занимается квартирными кражами. А за ее услуги как водителя обещал деньги - 5 000 или 10 000 тенге, в зависимости от суммы похищенного. Подозреваемая согласилась на его предложение.

Уже на допросе женщина рассказала, что ей приходилось возить подозреваемых по территории практически всей Акмолинской области и Астаны, также участники группы «делились» с ней своими преступными планами.

Задержали квартирных воров 24 октября после совершения очередной кражи в с. Каражар Целиноградского района. В течение непродолжительного времени оперативники следили за действиями подозреваемых, что позволило поймать их с «поличным»».

Согласно показаний задержанной, на совершение преступлений у злоумышленников уходило непродолжительное время, порядка 10 – 20 минут.

Как отмечают полицейские, «почерк» всех преступлений, схож: злоумышленники проникали в дома потерпевших путем отжатия пластиковых окон. Из квартир преступники похищали бытовую технику, компьютеры, ноутбуки, ювелирные украшения, деньги, а также меховые изделия. В настоящее время установлено, что они причастны более чем к 20 квартирным кражам, при это охват территории довольно широк, это территории Шортандинского, Буландинского, Целиноградского районов Акмолинской области и Астана. Похищенные вещи злоумышленники продавали скупщику, который в последующем сбывал их в столице.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 188 УК РК (кража), устанавливается причастность задержанных к другим преступлениям.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: