Лента новостей
0

Ушел из жизни легендарный казахстанский и советский волейболист Жанбекхан Саурамбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 19:34 Фото: zakon.kz
Спортивная, педагогическая общественность и интеллигенция Казахстана понесла тяжелую утрату.
24 октября на 77 году ушел из жизни легендарный казахстанский и советский волейболист, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Жанбекхан Негматович Саурамбаев.

Жанбекхан Саурамбаев был капитаном прославленного алматинского клуба «Буревестник», в составе команды которого он стал чемпионом Советского Союза (1969) и двукратным победителем Кубка Европейских чемпионов (1970, 1971). Кроме того, Жанбекхан Саурамбаев успешно выступал в составе сборной СССР, с которой выиграл чемпионат Европы, стал обладателем Кубка Мира и бронзовым призером Чемпионата мира. Завершив игровую карьеру в 1972-м году Жанбекхан Негматович стал успешным волейбольным тренером, работал в Кувейте и Казахстане. Впервые вывел паралимпийскую сборную Казахстана на мировую спортивную арену.

Профессор Жанбекхан Саурамбаев более 40 лет посвятил педагогической деятельности и воспитанию молодежи в Архитектурно-строительном институте и Казахском политехническом институте, где занимал должность заведующего кафедрой физического воспитания.

За свои заслуги и достижения Жанбекхан Саурамбаев был неоднократно отмечен государственными наградами за особый вклад в волейбол Казахстана и СССР.
Федерация волейбола Республики Казахстан выражает глубокие искренние соболезнования всем родным и близким покойного.

Гражданская панихида состоится 27 октября с 10.00 до 12.00 во Дворце Спорта имени Балуана Шолака.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: