Лента новостей
0

Как выживают казахстанские дизайнеры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 20:34 Zakon.kz
Отечественные дизайнеры покоряют мировые подиумы, одежду Made in KZ носят зарубежные звезды.
На прошлой неделе в Алматы прошли недели моды Kazakhstan Fashion Week и Mercedes-Benz Fashion Week. На модных площадках свои коллекции продемонстрировали отечественные и зарубежные дизайнеры, сообщает Zakon.kz.

Подготовка коллекции и участие в модных неделях стоит немалых денег. Расходы на ткань, фурнитуру, рабочее место и рабочую силу - это только начало списка расходов. На вопрос: каково живется казахстанскому дизайнеру, ответила владелица собственного бренда Айгуль Касымова.

«Казахстанскому дизайнеру живется как всегда непросто, - сказала она.- Ни для кого не секрет, что у нас нет ничего местного, кроме рук. Все импортируем, выживаем. Стараемся делать коллекции капсульные, менее дорогие и индивидуальный пошив. В этом сезоне мы вышли на международный рынок».



Также своим мнением поделилась Айнур Турисбек, одна из самых успешных и популярных казахстанских дизайнеров, которая известна далеко за пределами страны.

«В мире моды есть определенные сегменты - это кутюр, пред-а-порте, масс-маркет. Нужно четко определить, кто ты и где ты. Живется по-разному, в зависимости от сезона, материала, или пошива, цены различны. Это не дешево. И, конечно, это не окупается. Фэшн - это не ателье, и если ты занимаешься творчеством, то нужно воистину им заниматься. В погоне за продажами можно потерять себя», - поделилась она.

Казахстанское бренды все чаше становятся постоянными гостями зарубежных недель моды. Они становятся узнаваемыми, за их творениями охотятся байеры и закупают для частных коллекций.

«Радует то, что в Казахстане мода развивается, конечно, это происходит эволюционно, - продолжила Турисбек.- Не стоит забывать, что в моде, как и в любой другой сфере, есть свои законы. Есть свои нормативно-правовые акты, которым нужно следовать, выстраивать эту систему нужно согласно устоявшимся правилам. Сейчас много экспериментов. Дизайнеры в основном самопровозглашенные. Многие играют в творчество, а ведь на самом деле все это очень серьезно. Когда мы пишем Made in Kazakhstan, мы несем ответственность. Мы несем флаг страны и должны соответствовать требованиям. Хочется, чтобы уровень и мастерство дизайнеров повышались, и они занимались творчеством».



Сегодня, благодаря одежде, можно не только выделиться из толпы, но и подчеркнуть свой статус, заработок и сферу увлечений. Многие хотят выглядеть не только красиво, комфортно и оригинально, но и подчеркнуть свои корни.

«В людях пробуждается некий патриотизм и казахстанцы все больше хотят носить отечественное», - подчеркнула Айнур Турисбек.

Финалистка конкурса молодых дизайнеров Open Way-2016 Радмила Павлова получила шанс бесплатно представить свою коллекцию на KFW. На создание двух конкурсных образов казахстанка потратила около 50 тыс. тенге, а на создание коллекции планирует затратить более полумиллиона.



«У нас модная индустрия только начала развиваться. Люди все чаще хотят носить что-то индивидуальное, дизайнерское. Я специализируюсь на прет-а-порте, предпочитаю стиль кэжуал, который можно с легкостью со всем комбинировать, трансформировать. Одежда для Open Way была двусторонней, если ее перевернуть, то будет другая форма другого цвета», - сказала Радмила.

В народе бытует мнение, что цена на одежду от отечественных дизайнеров несколько завышена. Айгуль Касымова развеяла миф о дороговизне нарядов от отечественных мастеров. «Сейчас есть куча дизайнеров, и вы можете одеться на сумму от 5 тыс. тенге»,- сказала она.



На интерне-сайте, где представлена продукция казахстанских дизайнеров, есть несколько вещей и от aigul'kassymova. К примеру, хлопковое платье в клетку на пуговицах дизайнера стоит более $100, а блуза из х/б аналогичного геометрического рисунка более 25 тыс. тенге.



Учитывая реальную среднюю зарплату казахстанцев, это доступно далеко не каждому. Но раз есть столько предложений, значит, и спроса хватает.


Фото PROfashion Asia, vk.com, dvesti.kz, look.tm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: