Лента новостей
0

В аппарате президента Киргизии заявили, что подлинника конституции страны не существует

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 23:34 Zakon.kz
В качестве подлинника приходится рассматривать одновременно два документа - проект конституции и поправки в проект конституции.
Аппарат президента Киргизии сообщил во вторник, что подлинника принятой в ходе референдума в июне 2010 года конституции республики не существует, передает ТАСС.

Соответствующий вопрос всплыл в связи с намерением депутатов национального парламента провести в декабре нынешнего года референдум о внесении поправок в основной закон.

По данным его сотрудников, принятые поправки в основной закон страны всегда подписывались президентом в присутствии депутатов - за исключением конституции от 2010 года. "Единый сводный текст конституции не подписывал никто из официальных лиц ни до референдума (в качестве окончательного проекта), ни после референдума (в качестве принятого народом). В 2010 году решили обойтись без подобных церемоний", - говорится в сообщении.

Подлинника конституции в виде окончательного текста с набором подписей определенных должностных лиц в настоящее время в Киргизии не существует. "Формально, закон не нарушен, поскольку конституция не требует подписания. Фактически, тем самым было продемонстрировано пренебрежение юридическими процедурами и неуважение к избирателям", - указывается в документе.

В качестве подлинника основного закона республики, пояснил аппарат президента, сейчас приходится рассматривать одновременно два документа - проект конституции, вынесенный на референдум декретом временного правительства (ВП) от 19 мая 2010 года, и поправки в проект конституции, утвержденные декретом ВП от 26 мая 2010 года.

В июне 2010 года Киргизию возглавляла президент переходного периода Роза Отунбаева, которая получила этот статус после референдума о внесении поправок в основной закон. Прежний президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате народной революции в апреле 2010 года, после чего республику возглавило ВП.

Автор Вадим Нешкумай
Фото ca-portal.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: