Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске пропал 24-летний парень с синдромом Дауна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 04:21 Zakon.kz
24-летний Тохтар, страдающий синдромом Дауна, пропал еще 10 июля: ушел погулять и не вернулся.
В Усть-Каменогорске развернулась поисковая операция: весь город разыскивает 24-летнего Тохтара Мухтарова. Парень страдает синдромом Дауна и плохо ориентируется на местности. Тохтар пропал еще в июле, и все это время о нем нет никаких известий. Дома Тохтара ждут младшая сестра и больная мать, сообщает телеканал "КТК".

- Как плохо без него, без него как плохо.

Жанжагуль Мухтарова все дни проводит в слезах, ждет своего сына. Женщина бы уже сто раз обежала всю округу, только она почти не ходит и плохо видит – инвалид I группы. 24-летний Тохтар, страдающий синдромом Дауна, пропал еще 10 июля: ушел погулять и не вернулся.

Жанжагуль Мухтарова:

- Около 10 было. «Тохтар, ты где?». Он трубку взял, плачет: «Мама, - говорит, - я запутался». Говорит: «Мама, я боюсь, - говорит - темнота здесь».

Тохтара в ту же ночь искали родственники и полиция, потом подключились волонтеры, но прошло уже почти 4 месяца и всё безрезультатно. Домик Мухтаровых стоит на окраине Усть-Каменогорска. Поиски велись по всей округе, впрочем, о пропаже парня знает весь город. Тем более Тохтар даже описывал местность матери по телефону, говорил, что поблизости нет автобусных остановок.

Бахытжан Торгаев, руководитель пресс-службы ДВД ВКО:

- К поискам была подключена общественность, сотрудники национальной гвардии, несколько раз проводились поисковые мероприятия в том месте, где потерялся данный парень. В поисковых мероприятиях участвовало более сотни сотрудников, военнослужащих Национальной гвардии.

Отец Тохтара умер три года назад, теперь пропал сын, а матери с каждым днем все тяжелее. Один раз с номера Тохтара ей ответил какой-то незнакомец. Мужчина нагрубил несчастной женщине и отключил телефон. Жанжагуль гонит от себя дурные мысли и надеется, что сын вот-вот отыщется.

Жанжагуль Мухтарова:

- Добрые люди, пожалуйста, помогите! Кто что знает, кто что видел, помогите, сообщите на номер, пожалуйста, привезите моего сына, пожалуйста, прошу вас!

Сейчас матери во всем помогает младшая дочь, она учится в колледже, а раньше помогал Тохтар. Несмотря на болезнь, носил в дом дрова и воду.

Галина Базаева.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: