Лента новостей
0

Между РК и Саудовской Аравией подписаны соглашения на сумму свыше 60 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 05:30 Zakon.kz
Президент Казахстана отметил, что сдерживающим фактором для увеличения товарооборота являлись логистические трудности.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для представителей СМИ по итогам официального визита в Саудовскую Аравию. Глава государства подвел основные итоги посещения королевства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- В рамках визита было подписано более 10 соглашений на общую сумму свыше 60 миллиардов тенге в сфере энергетики, горнорудной отрасли, сельского хозяйства, торговли. Среди них, в частности, птицефабрика в Южно-Казахстанской области, производство пищевых продуктов в Акмолинской области. В настоящее время в Казахстане уже действует 17 предприятий с участием Саудовской Аравии, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что сдерживающим фактором для увеличения товарооборота являлись логистические трудности.

- В этой связи мы договорились составить Дорожную карту, создать двустороннюю межправительственную комиссию, рабочие группы по отраслям экономики, чтобы в будущем мы могли плодотворно сотрудничать. Достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда, для того чтобы финансировать общие проекты в нашей стране. Также пригласил саудовских партнеров к участию в инвестиционно-инновационных проектах, в программе «Нурлы жол». Это будет очень хорошим портфолио для сотрудничества на пользу Казахстана, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на перспективные направления взаимодействия с Королевством.

- У саудовских партнеров имеется опыт развития солнечной и ветровой энергетики. Саудовская Аравия будет принимать активное участие в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане со своими новыми разработками в области энергетики. Также в ходе переговоров мы обсуждали проводимую политику в области нефти и газа. В целом считаю, что мы провели очень полезные и необходимые встречи в этой важной страной в данном регионе, - сказал Президент Казахстана.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: