Лента новостей
0

Снежные барсы в горах Алматинской области могут умереть от жажды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 15:42 Zakon.kz
Специалисты нацпарка опасаются, что снежные барсы снова окажутся на грани вымирания.
За последние несколько лет им удалось увеличить популяцию в десять раз: с четырех особей до сорока! Но теперь появилась новая проблема: из-за потепления и интенсивного таяния ледников в горах обмельчали реки, и скоро животные могут остаться без воды. Чтобы спасти их, необходимо срочно построить плотину, а денег на это нет, передает телеканал КТК.

Лесники не нарадуются: еще недавно в тянь-шаньских горах обитало всего 4 барса, а теперь их сорок! Чтобы спасти популяцию, несколько лет назад создали национальный парк, выставили охрану, ведь главным врагом ирбисов считали браконьеров. Количество снежных кошек с тех пор удалось увеличить в десять раз! Но они снова под угрозой. Из-за интенсивного таяния ледников на Тянь-Шане мелеют речки, и животные в скором времени могут погибнуть от жажды.

Амиржан Малыбеков, директор национального парка «Кольсайские озера»:

- С каждым годом уровень воды в водоемах падает, если не поставить в горах плотину, то вода в водоемах исчезнет. Нужна плотина. Мы не раз писали письма. Депутаты приезжали, обещали помочь.

Пока решить вопрос с плотиной не удается, сотрудникам нацпарка остается только наблюдать за барсами. Скрытую от посторонних глаз жизнь фиксируют фотоловушки. Теперь каждого из них лесники знают буквально «в лицо». Различают не только по походке, повадкам, но и по неповторимому рисунку на шерсти. Это все равно что отпечатки пальцев у человека.

Торегельды Мыркасымов, специалист национального парка «Кольсайские озера»:

- Ежегодно мы считаем всех обитателей парка. Снежных барсов подсчитываем по фотоловушкам. Их мы устанавливаем на тех тропах, где чаще всего барсы ходят. А это, как правило, высокогорье, маршруты к водопоям.

Дефицит воды, который прогнозируют специалисты, естественно, может погубить не только барсов, но и других животных. Нехватка уже сказывается и на состоянии всемирно известных Кольсайских озер. Уровень их стремительно падает. Плотина же, по мнению директора нацпарка, спасет не только горных обитателей, но, в случае селя, и жителей ближайших населенных пунктов.

Фото с сайта esquire.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: