Лента новостей
0

«Кайрат» предлагал Бердыеву лучшие финансовые условия, чем «Ростов»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 15:42 Zakon.kz
"Мы часто созваниваемся, и все-таки надеюсь, что тренерскую карьеру Бердыев закончит в «Кайрате»", - Боранбаев.
Руководитель алматинского «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал обозревателю «СЭ» Игорю Рабинеру, мог ли Курбан Бердыев оказаться не в «Ростове».

— Какие-то шаги для того, чтобы о «Кайрате» узнали в мире, предпринимаете?
— Конечно. «Кайрат» существует с 1954 года, у него славная история, в его составе играл олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР Евгений Яровенко. Конечно, нам было больно смотреть, что происходило с клубом в 2000-е. Поэтому и начали им заниматься.

Два года назад клубу исполнилось 60 лет, и мы проводили матч ветеранов — «Кайрат» против сборной мира. В ее составе играли четыре обладателя «Золотого мяча» — Каннаваро, Шевченко, Ривалдо, Фигу. А еще — Мальдини, Леманн и многие другие. Тренировал ее Фабио Капелло, возглавлявший тогда сборную России. А ветеранов «Кайрата» — Курбан Бердыев. Успехи которого нас очень радуют.

Кстати, все ветераны рассказывают, что он таким был всегда. Еще в бытность игроком все время что-то записывал, конспекты вел, а когда другие шли в ресторан, Курбан черпал для своего развития что-то новое. Видимо, тогда уже готовился к своей будущей профессии.

— Вы когда-либо пытались заполучить его в главные тренеры «Кайрата»? Например, в промежутке между «Рубином» и «Ростовом»?
— Мы с ним постоянно в контакте. Прежде чем начать заниматься «Кайратом», мы девять месяцев ездили по миру и изучали, что такое футбол как бизнес, как устроены клубы. Благо, по роду деятельности у меня много друзей — и из бизнеса, и из спорта. Поехали мы и в «Рубин» к Бердыеву. Он нас встретил, все показал, очень многое рассказал и про первую команду, и про детскую академию. Меня даже удивило, насколько четко и объемно он знал, что происходит с детским футболом в Казани. Он все держал на контроле, у него на все хватало времени и сил!

Тогда я не думал, что он уйдет из «Рубина». Но когда он оказался свободен, конечно, мы провели переговоры о его приходе в «Кайрат». Правда, не сразу. У нас есть принцип, концепция, согласно которой тренер должен отработать в команде не менее трех лет. Это достаточный срок для того, чтобы он мог себя по-настоящему проявить. А когда Бердыев покинул «Рубин», у нас еще был Владимир Вайсс. Но мы уже знали, что он работает с клубом последний год.

В тот момент Бердыев не хотел какое-то время тренировать, у него было желание отдохнуть и поучиться. Ездил на курсы, стажировки. В переговорах с ним мы продвинулись далеко. Но он — человек, который умеет держать слово. К тому моменту, как мы начали говорить, он уже пообещал своим друзьям в «Ростове», что при выполнении определенных условий возглавит эту команду.

Решили так: если там не договорятся, он возвращается к нашему варианту. При этом скажу вам честно — мы предлагали ему лучшие финансовые условия, чем «Ростов»! Но он поехал туда, мы знаем, к чему это привело, и радуемся за него. Понимаю его как тренера: чемпионат в России сильнее нашего. Мы часто созваниваемся, и все-таки надеюсь, что тренерскую карьеру Бердыев закончит в «Кайрате».

— Как игрока его помните?
— Мы сейчас готовим энциклопедию «Кайрата». Собираем много архивных материалов, и, читая о клубе 1980-х, вспоминаю многое. Я в то время учился, и мой институт находился в трехстах метров от Центрального стадиона Алма-Аты. И когда был футбол, мы бежали на стадион. Смотрели в том числе и знаменитую бердыевскую «улитку». Про нее говорили все.

Хотя самой яркой звездой в том «Кайрате» был Пехлеваниди. Он сейчас живет в Греции, но часто приезжает к нам. Даже приглашал его поработать в клубе, и он несколько месяцев занимался с нашей молодежью. Когда он читал лекции детям и юношам в академии, все слушали с большим интересом. Но его семья оставалась в Греции, а он — человек очень семейный. В какой-то момент он попросился вернуться обратно. Но мы по-прежнему в контакте.

— Эти лекции, кстати, проходят у вас на русском языке?
— Да.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: