Лента новостей
0

Ужесточены механизмы отбора (Е. Сыздыков, судья Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 16:25 Фото: zakon.kz

Ужесточены механизмы отбора

 

Е. Сыздыков,

судья Шахтинского городского

суда Карагандинской области

 

Одним из приоритетов в развитии судебной системы является ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности.

В Плане нации «100 конкретных шагов» вторая глава регламентирует задачи, поставленные перед судебной системой.

Хотелось бы остановиться, прежде всего, на кадровом вопросе. Действующий порядок отбора кандидатов на судейские должности является довольно жестким. Но на практике в ряды служителей Фемиды иногда попадают лица, которым не свойственна эта деятельность. Обладая хорошими теоретическими знаниями законодательства, кандидаты в судьи не всегда четко представляют, какие трудности могут возникнуть у них на практике.

С целью ужесточения механизмов отбора кандидатов на судейские должности вводится обязательная норма - пять лет стажа участия в судебных процессах, например, секретарь судебного заседания, прокурор, адвокат. Внедряется система ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков. Кандидаты будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии. После ее завершения они пройдут годичный испытательный период. Эти новшества являются очень своевременными и обоснованными. Усложнение процедуры отбора на судейскую должность позволит исключить попадание в число служителей Фемиды случайных людей. В частности, экзамен, сдаваемый претендентом, состоит из трех этапов: прохождение теста, порог которого увеличен до 80 процентов; устный экзамен с теоретическими вопросами и практическими задачами; психологический тест. При прохождении конкурса на занятие вакантной должности судьи предпочтение отдается выпускникам магистратуры Академии правосудия.

Однако задачи, поставленные Президентом страны, требуют кардинальных изменений в вопросах отбора судей.

Безусловно, качество отправления правосудия зависит от профессиональных и моральных качеств человека, выбравшего этот нелегкий труд, и от неукоснительного соблюдения требований закона при отборе кадров на должность судьи. Высокие требования, предъявляемые сегодня к судьям, требуют существенных изменений в вопросах подготовки кадров.

Поддержаны предложения о повышении до 30 лет возрастного ценза для кандидатов в судьи. О необходимости предъявления таких требований свидетельствуют и отдельные факты освобождения от должности по собственному желанию в течение года после назначения по субъективным причинам судей, которые не справлялись с возложенными обязанностями и осознали, что не готовы к этой работе.

Другой важной новеллой является введение годичного испытательного срока для вновь назначенных судей. В период испытательного срока они будут рассматривать административные, а также несложные уголовные и гражданские дела. По окончании испытательного срока результаты будут обсуждаться на пленарном заседании областного суда. Далее при положительном заключении их профессиональные качества будут оцениваться квалификационной комиссией Судебного жюри. При подтверждении профессиональных качеств кандидата в судьи он представляется в Высший Судебный Совет для рекомендации Главе государства для назначения на должность судьи на постоянной основе.

Реализация мероприятий, разработанных в рамках обеспечения верховенства закона, позволит улучшить качество отправления правосудия, повысить доверие граждан к суду, поднять на новый уровень деятельность судебной системы Казахстана в мировом рейтинге верховенства права.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: