Лента новостей
0

Головкин может потерять титул из-за конфликта интересов WBA и WBC - Александр Беленький

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 21:04 Zakon.kz
Эксперт прокомментировал возможный бой казахстанца с Дэниэлом Джейкобсом.
Известный российский эксперт и комментатор бокса Александр Беленький поделился с корреспондентом Vesti.kz мнением о продолжении карьеры чемпиона мира по версиям WBC, WBA (Super), IBF, IBO в среднем весе казахстанца Геннадия Головкина и его возможном бое с “регулярным” чемпионом WBA Дэниэлом Джейкобсом.

- В переговорах по бою Головкин - Джейкобс наступило подозрительное затишье. Есть ли, на Ваш взгляд, шанс, что этот бой сорвется, несмотря на назначенные предварительно промоутерские торги?

- Может. В боксе все сорваться может в любой момент. Я не думаю, честно говоря, но осадок такой неприятный есть.

- Абель Санчес уже отметил, что если не удастся договориться с Джейкобсом на март, то этот бой не состоится никогда. Может ли WBA обязать боксеров все же выйти на ринг?

- Может. Назначаются промоутерские торги. Одна из сторон в любом случае выигрывает торги, и если вторая сторона увиливает, то WBA может лишить боксера своего титула за отказ проводить обязательный поединок.

- То есть если Головкин откажется, то его лишат титула WBA (Super), а если Джейкобс - WBA (Regular)?

- Я не думаю, что у WBA будут основания лишать Головкина титула. Как раз все требования Головкина были удовлетворены. И явно WBA стоит здесь на его стороне. По одной простой причине - я так понимаю, что Головкин приносит больше денег. Так что полагаю, тут можно быть спокойными. Юлит-то команда Джейкобса, а не команда Головкина.

- Президент WBC Маурисио Сулейман подобрал Головкину нового оппонента - первого номера рейтинга WBC аргентинца Хорхе Себастьяна Хейланда (28-4-2, 15 КО). Как Вы считаете, насколько перспективен этот бой?

- Бог его знает. Когда у боксера несколько титулов, обычно один он теряет в “бумажных войнах”. Тут начинается конфликт интересов между WBA и WBC. Если это первый номер рейтинга - официальный обязательный претендент, значит, должна быть обязательная защита. И вот тут есть такие неприятные моменты, что WBA и WBC начнут спорить между собой, чья защита обязательнее. Тут все что угодно может быть.

- То есть Головкин может потерять титул из-за того, что организации просто не смогут договориться между собой?

- Ну да. И это обычное дело, самая обычная ситуация, в ней нет ничего кардинального. Больше половины бойцов теряли титулы в связи с конфликтом интересов организаций.

- Боб Арум заявил, что готов организовать бой Головкина с Мэнни Пакьяо. Вы считаете такой вариант фантастическим или это действительно возможно? Пакьяо хоть и не дрался никогда в среднем весе, но был чемпионом в восьми весовых категориях.

- Если Пакьяо сошел с ума, тогда да. Тут все возможно, что там: боксер набрал вес, все формальности соблюдены, они в одной весовой категории. Но Пакьяо должен быть сумасшедшим, чтобы пойти на это. При всем моем уважении к филиппинцу, он великий боксер, но вес есть вес. В него Маркес попал, он лежал (Хуан Мануэль Маркес, речь о нокауте в четвертой очной встрече боксеров в 2012 году - прим. автора). Попадет Головкин - он пролежит два часа. Мне очень не хотелось бы этого боя, потому что это нечестно и неправильно. Не должны бойцы настолько разных габаритов встречаться. Если бы Пакьяо был таким, когда дрался с Де Ла Хойей, тогда да. Но такой Пакьяо, как сейчас, я бы не стал.

- Как бы такой бой отразился на репутации Головкина?

- Да не важно! Не нужны такие бои, как с Келлом Бруком, не любят этого люди. Это бой, в котором кроме денег ничего нельзя выиграть. Если ты нокаутируешь его в первых раундах, скажут: “Побил маленького”. Нокаутируешь в конце или, не дай бог, победишь по очкам, скажут: “Вот, столько возился с маленьким”. Смысла вообще никакого нет.

Напомним, в ожидании объявления даты боя с Дэниэлом Джейкобсом Геннадий Головкин уже приступил к тренировкам. При этом его тренер Абель Санчес ранее заявил, что с американским боксером существует предварительная договоренность на вторую половину марта. Но если поединок вдруг не состоится в марте, то не случится никогда.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: