Лента новостей
0

Казахстанцы продают неиспользованные лекарства через интернет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 23:23 Zakon.kz
В продаже попадают как новые лекарства так и лекарства которыми уже пользовались, в уже распакованных коробках.
В социальных сетях либо на интернет-сайтах без труда можно найти объявления о продаже лекарственных средств, как бывших в употреблении, так и новых, передает корреспондент BNews.kz.

Купить можно от безобидных витаминов до антибиотиков, которые должны отпускаться только по рецепту врача. Чаще всего продавцы поясняют, что медикаменты им не подошли, либо часть из них осталась после лечения.

«Отдам за небольшие деньги, лекарства были назначены неправильно, поэтому почти не использовались», - подписала фото с антибиотиками в своем посте «ВКонтакте» жительница Костаная.



Фото Соцсети

О том, что люди часто пытаются вернуть не пригодившиеся, либо купленные по ошибке медикаменты, говорят и фармацевты.

«Приходят люди, бывает, просят возврат, поменять, но мы не обмениваем, так как есть закон о Защите прав потребителей и приказ 713 Минздрава о том, что медикаменты не подлежат возврату», - сообщила фармацевт Маргарита Макей.

В костанайском областном департаменте фармконтроля о случаях продажи лекарств физлицами через интернет знают и предупреждают: такая торговля вне закона.

«Через интернет лекарственные средства нельзя покупать, потому что лекарственные средства должны быть безопасными, качественными и эффективными. Никто не даст гарантии, что они отвечают этим критериям, если купить их с рук. Лекарственные средства должны реализовываться через аптеки и аптечные пункты. Если же покупать их просто так, через «ВКонтакте» или «Из рук в руки», для нашего населения это чревато последствиями, потому что люди не знают, в каких условиях эти лекарственные средства хранились, насколько они безопасны и эффективны. Для того, чтобы продавать лекарственные средства на территории республики, субъект должен иметь лицензию на розничную реализацию. Просто так заниматься реализацией лекарственных средств нельзя, это карается законом», - сообщила руководитель отдела областного департамента фармконтроля Асия Тюлегенова.

Продавцам лекарств с рук торговля может дорого обойтись, так как за незаконную фармацевтическую деятельность грозит штраф в 5 МРП, а за нарушение правил фармдеятельности штраф - 70 МРП.

Айжан Утевова
Фото с сайта econet.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: