Лента новостей
0

В Кокшетау ранее судимые студенты выдавали себя за полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 00:59 Zakon.kz
Для сотрудников подразделения по борьбе с наркобизнесом раскрытие этого преступления и задержание лжеполицейских стало делом чести, а потому оперативники тщательно подготовились к спецоперации.

В Кокшетау четверо студентов, имеющих за плечами судимость, вымогали деньги у 19-летнего парня. При этом злоумышленники представились полицейскими. Раскрыть данное преступление для акмолинских стражей порядка стало делом чести, передает корреспондент BNews.kz.

Заявление 19-летнего жителя Кокшетау, по информации пресс-службы ДВД Акмолинской области, поступило в городское управление внутренних дел 24 октября.

По словам молодого человека, 22 октября четверо неизвестных лиц насильно посадили его в салон автомашины, и, представившись сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом, вымогали деньги за непривлечение его к уголовной ответственности. На просьбу предоставить служебные удостоверения «полицейские» ответили отказом.

При этом, как утверждает потерпевший, злоумышленники сами подкинули ему сверток, в котором якобы находились наркотики, а чтобы еще больше запугать молодого человека, лжеполицейские сообщили, что все действия записываются на видеокамеру, и даже грозились пустить в ход видеозапись, если потерпевший не отдаст деньги. Сумма, за которую мужчина мог откупиться, - 200 тысяч тенге, а в качестве залога у него отобрали мобильный телефон.

Испугавшись ответственности и приняв действия преступников за чистую монету, потерпевший позвонил своим друзьям, которые привезли 95 тысяч тенге. Пообещав отдать оставшиеся деньги и договорившись о следующей встрече, молодой человек все-таки обратился в полицию.

Для сотрудников подразделения по борьбе с наркобизнесом раскрытие этого преступления и задержание лжеполицейских стало делом чести, а потому оперативники тщательно подготовились к спецоперации.

«Передачу денег злоумышленники и потерпевший запланировали на 24 октября. Чтобы сделка не сорвалась, полицейские в течение нескольких часов следили за молодым человеком. Результатом успешной спецоперации стало задержание троих подозреваемых - при передаче денег. Также у вымогателей был обнаружен диск с якобы кадрами изъятия наркотиков у потерпевшего, но на деле оказалось - курсовая работа», - пояснили в пресс-службе.

К слову, 21-летние вымогатели, являющиеся студентами местных колледжей, уже имеют судимости за вымогательство и мошенничество. Отпираться злоумышленники не стали и рассказали оперативникам, что действовали по наводке одного из знакомых потерпевшего.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч.1 УК РК (незаконное лишение свободы), также в отдельное производство будут выделены уголовные дела по ст. 194 УК РК (вымогательство) и по ст. 190УК РК (мошенничество)», - заключили в пресс-службе департамента.

Полицейские проверяют причастность задержанных к другим преступлениям.

Фото tourprom.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: