Лента новостей
0

В Южном Судане боевики отпустили на свободу 145 детей-наемников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 03:59 Zakon.kz
ЮНИСЕФ продолжает получать информацию о вербовке детей в ряды вооруженных групп в провинциях Юнити, Джонглей и других.

Вооруженные группы в Южном Судане освободили 145 детей, которые служили у них наемниками, сообщает в среду Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Об этом пишет РИА Новости.

Это самое большое число детей, которых отпустили на свободу, с 2015 года — тогда в районе Пибор южно-суданской провинции Джонглей были освобождены 1775 детей.

Как отмечается, все дети были разоружены, им предоставили гражданскую одежду и провели медицинский осмотр. В ближайшие месяцы они получат квалифицированную психологическую помощь. Детей разместят во временных центрах проживания до тех пор, пока не будут обнаружены их родители. После воссоединения с семьей им предоставят гуманитарную помощь на три месяца, включая еду и предметы первой необходимости.

"Мы надеемся, что за сегодняшним освобождением последует множество других, так что 16 тысяч детей, которые до сих пор находятся у вооруженных сил и групп, смогут вернуться в свои семьи", — заявил представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Махимбо Мдоэ.

По его словам, ЮНИСЕФ продолжает получать информацию о вербовке детей в ряды вооруженных групп в провинциях Юнити, Джонглей и других. "Мы призываем все стороны придерживаться международного законодательства, прекратить вербовку и освободить детей, которые в настоящее время служат в их рядах", — добавил Мдоэ.

Согласно данным ЮНИСЕФ, с начала конфликта в Южном Судане в декабре 2013 года в стране было завербовано в ряды вооруженных сил и вооруженных групп порядка 16 тысяч детей. При этом с начала 2016 года завербовано уже свыше 800 детей. В ЮНИСЕФ отмечают, что работают по освобождению детей вместе с правительством Южного Судана, однако Детскому фонду ООН требуется дополнительно 4 миллиона долларов для продолжения программы по предоставлению помощи освобождённым детям.

Фото AP Photo/ Mackenzie Knowles-Coursin

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: