Лента новостей
0

Казахстанца Тигиева лишили серебряной медали Олимпиады из-за допинга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 06:27 Zakon.kz
У Тигиева в пробе обнаружен дегидрохлорметилтестостерон (туринабол).

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты девяти спортсменов с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки допинг-проб. Об этом сообщается на сайте МОК, передает Казинформ.

В новом списке спортсменов присутствует серебряный призер Олимпиады-2008 года, борец вольного стиля из Казахстана Таймураз Тигиев, который выступал в весовой категории 84-96 кг. У Тигиева в пробе обнаружен дегидрохлорметилтестостерон (туринабол).

Дегидрохлорметилтестостерон - анаболический агент, применение которого запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Препарат способствует увеличению силы и росту мышечной массы. Он популярен в видах спорта, связанных с весовыми категориями.

Дисциплинарная комиссия МОК, в состав которого вошли Денис Освальд (председатель), Гунилла Линдберг и Угур Эрденер, вынесла решение о том, чтобы Национальный олимпийский комитет Казахстана обеспечил возврат бронзовой медали, диплома и нагрудного знака - олимпийской булавки спортсмена.

Настоящее решение вступает в силу немедленно.

В списке также значатся пять медалистов: российская бегунья Екатерина Волкова (бронзовая медаль), борец вольного стиля Сослан Тигиев из Узбекистана (серебряная медаль), тяжелоатлеты Ольга Коробка с Украины (серебро), Анастасия Новикова (бронза) и Андрей Рыбаков (серебро) из Беларуси.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Олимпийских игр дали положительный результат.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: