Лента новостей
0

Керри заявил, что решение проблем Сирии невозможно без России и Ирана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 13:25 Zakon.kz
Керри верит, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии, "хотя это и не так просто".
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение вопроса урегулирования в Сирии невозможно без Ирана и России, исключение этих стран из переговорного процесса означало бы создание новых проблем, сообщает РИА Новости.

"Вот почему год назад мы собрали международную группу поддержки Сирии, которая включала все страны, вовлеченные в конфликт. В том числе и Россию, и Иран. Кто-то говорит: зачем вы сидите за столом переговоров с этими ребятами? Потому что они вовлечены, становиться частью соглашения без них, значит создавать новые проблемы", — сказал Керри, выступая в совете Чикаго по международным отношениям.

Керри добавил, что все еще верит, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии, хотя это и не так просто.

"Мы так же продолжаем прикладывать усилия к нахождению дипломатического решения в Сирии. И, я уверен, мы найдем выход из кризиса – крупнейшего с конца Второй мировой войны. Эту проблему нельзя решить просто, выписав чек на поддержку беженцев. Нужно остановить их поток. Для этого нужны всесторонние дипломатические усилия, эта сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами", — сказал он.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

Фото: AFP 2016/ Brendan Smialowski.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: