Лента новостей
0

Центр здоровья молодежи Кызылорды на лидирующих позициях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 15:00 Zakon.kz
В рамках реализации государственной программы «Денсаулық», за 9 месяцев т.г. ОМЦЗ проведено 2655 различных акций и мероприятий.
«Областной центр здоровья молодежи» создано и функционирует на основании постановления Акимата Кызылординской области и обусловлено решением ряда важнейших и актуальных задач стоящих перед государством в сфере здравоохранения, передает zakon.kz.

В частности, сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи (возраст 12-29 лет), оказания комплекса услуг в медицинской, педагогической, правовой и психолого-социальной сфере, что благоприятно скажется на дальнейшем развитии интеллектуального, экономического, социально-политического и культурного уровня страны, а также позволит сохранить здоровый генофонд нации.
В центре осуществляют деятельность следующие специалисты: врач общей практики, дерматовенеролог, уролог, акушер-гинеколог, врач общественного здравоохранения, психолог, валеолог, психотерапевт, социальный работник, юрист, суицидолог.

Кроме того, круглосуточно функционирует телефон «Горячей линии», 8 – 800 – 080 – 22 – 26, оказывающий психологическую помощь на условиях анонимности (ежедневно поступает порядка 200 звонков и обращений).
Путем открытия различных кружков при центре: «школа здорового питания», анонимные кабинеты, информационный интернет, арт-терапия, тренажерный, танцевальный залы, настольный теннис, кружки рукоделия, шахмата, шашки, тогызкумалак, где задействовано большое количество молодежи, решен вопрос с организацией их досуга.

В рамках реализации государственной программы «Денсаулық», за 9 месяцев т.г. ОМЦЗ проведено 2655 различных акций и мероприятий, в т.ч. профилактического характера, где было охвачено 108 464 людей, что составляет 53,8 % от общего числа подростков и молодежи проживающих в области. В среднем, ежедневно получают кончультацию и помощь специалистов центра около 20-30 людей. Количество обращений по телефону «Горячей линии» с начала 2016 года выросла в 3,8 раза.

Анализ проведенных центром исследований показывает, что 39, 7 % молодежи получают необходимую информацию о защите и укрепления здоровья из социальных сетей. Данное обстоятельство, способствовало созданию центром базы данных, для рассылки по сетям интернет и мобильных телефонов материалов пропагнадирующих здоровый образ жизни. В настоящее время, в указанной базе зарегистроровано 60586 пользователей, что составило 30,1% всей молодежи.

Кроме того, возможности программы используются при рапространении сообщений, опросов, а также проводятся онлайн-совещания по сетям WhatsApp, веб-сайт и E-mail, широко используются социальные сети Facebook, Instagram, Twitter.

А по принципу «Равный равному» работают 168 волонтеров.

Следует отметить, что деятельность ОМЦЗ была положительно оценена руководством НЦ ПФЗОЖ в ходе прошедшего в сентябре т.г. в г.Актобе директората служб формирования здорового образа жизни (по итогам полугодия ОМЦЗ по всем расматриваемым и озвученным показателям находится на лидирующих позициях по стране, всего функционирует 91 центр).

Фото: www.vpgazeta.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: