Лента новостей
0

Больше всего школьников с избыточной массой тела проживает в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 15:52 Zakon.kz
На формирование избыточной массы тела и ожирения влияет, в первую очередь, образ жизни школьника.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время ожирение у детей стало серьезной проблемой здравоохранения, которая все более обостряется во всем мире и приобретает особенно тревожные тенденции в Европейских странах, сообщает Zakon.kz.

За последние 20 лет распространённость ожирения среди детей в возрасте от 6 до 11лет увеличилась вдвое (с 7 до 13%), среди подростков 12 -19 лет - почти в 3 раза (с 5 до14%). На сегодняшний день в развитых странах мира до 25% подростков имеют избыточную массу тела. Исследования показывают, что ожирение в детском возрасте прочно ассоциируется с факторами риска развития сердечно-сосудистой болезни и диабета, ортопедических нарушений и психических расстройств. Оно также связано с пониженной успеваемостью в школе и заниженной самооценкой у детей.

В 2015 году, в рамках научно-исследовательского проекта, Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни МЗСРРК провел первое Национальное обследование детей 9 лет на определение избыточной массы тела и ожирения (COSI). Методология исследования разработана и согласована с Европейской Инициативой ВОЗ по контролю детского ожирения. Оценка динамики избыточной массы тела и ожирения среди школьников младшего возраста, проводимая на регулярной основе, позволила Казахстану войти в международную систему эпидемиологического мониторинга.

Исследование проводилось в общеобразовательных школах городской и сельской местности Южного, Западного, Северного, Центрального, Восточного регионов и в городах Алматы и Астана. В регионах обследовано более 5500 детей в 112 школах, что соответствует методологии выборочных исследований.

Как показало исследование, уровень распространённости избыточной массы тела среди школьников 9 лет составляет 12,3% (у мальчиков -12,7%, у девочек-12,0%). У городских детей этот показатель выше (13,4%), чем у сельских (9,5%). Ожирение наблюдается у 6,3% детей. У мальчиков этот показатель выше (7,1%), чем у девочек (5,5%). У городских детей показатель ожирения выше, чем у сельских (7,0% и 4,5% соответственно).

Недостаточная масса тела наблюдается у 5,2% детей (у 5,5% мальчиков и у 4,9% девочек).

Кроме того, установлены регионы республики с высоким и низким уровнем показателей, характеризующих массу тела детей 9 лет. Нормальная масса тела достоверно чаще встречается среди школьников в южном регионе (82,0%). Самый низкий показатель наблюдается в центральном регионе (73,1%). Больше всего школьников с избыточной массой тела проживает в Астане (15,1%). Низкий уровень показателя зафиксирован в западном и южном регионах (10,3% и 10,4% соответственно). Наибольшая распространенность ожирения чаще наблюдается в Центральном регионе РК (11,6%), для восточного региона характерен низкий уровень показателей (1,8%).

Характеристика школьной среды, полученная при опросе представителей администрации 142 общеобразовательных школ республики, показала высокий уровень оснащенности школ открытыми спортивными и игровыми площадками (94,4%), спортивными залами (97,2%), которые более 80,0% школьников могут использовать как во время занятий, так и во внеурочное время. В 90,0% школ регулярно проводятся физически активные мероприятия, в 78,2% внедряются проекты по формированию здорового образа жизни. Практически во всех школах (98,6%) имеется столовая, в 70,0% (75,6% городских и 60,0% сельских) имеется магазин или буфет, где учащиеся могут приобрести закуски или напитки на бесплатной и платной основе.

Доказано, что на формирование избыточной массы тела и ожирения влияет, в первую очередь, образ жизни школьника. Каждый третий ребенок с избыточной массой тела и ожирением не занимается спортом или танцами. 7% детей с избыточной массой тела не завтракают, либо завтракают иногда, 9,5% школьников с ожирением иногда завтракают. Практически каждый третий ежедневно употребляет продукты с высокой энергетической плотностью и бедным питательным содержанием.

Все вышеизложенное указывает на необходимость усиления межсекторальной работы систем образования и здравоохранения по профилактике детского ожирения, внедрения системной работы на уровне ПМСП по профилактике ожирения у детей, разработки новых технологий работы со школьниками, родителями, в семье, в обществе. Необходимо также проведение национального обследования детей республики для создания системы эпиднадзора за детским ожирением в соответствии с разработанной методологией.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: