Лента новостей
0

Перспективы развития адвокатуры и рынка юридических услуг обсудили в Астане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 15:54 Фото: zakon.kz

Перспективы развития адвокатуры и рынка юридических услуг обсудили в Астане

 

Международная конференция «Сильнее, когда объединены: новые задачи и перспективы», собравшая на своей площадке видных представителей юридического сообщества и именитых адвокатов других государств, прошла в столице Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе встречи ее участники рассмотрели и обсудили ряд актуальных для адвокатуры вопросов. Также были затронуты интересные темы не только для казахстанских адвокатов, но и мирового юридического сообщества. Среди них такие как «Инструменты Международной ассоциации юристов во внешней торговле юридических услуг», «Возможные формы сотрудничества с иностранными юридическими фирмами», «Важность адвокатского регулирования в международной юридической практике».

С докладами по темам права и юриспруденции выступили вице-президент Комиссии по вопросам деятельности адвокатуры Международной Ассоциации Адвокатов (IBA) Питер Ковеш, консультант Юридической службы, специальный советник Европейского фонда юристов, член комитета юридических услуг внешнеэкономической деятельности Международной ассоциации адвокатов (IBA) Джонатан Голдсмит и другие. Также опытом своей профессиональной деятельности поделились представители адвокатур, к примеру, председатель Союза Турецких ассоциаций адвокатов Митин Фейзиоглу, председатель Республиканской коллегии адвокатов Республики Беларусь Виктор Чайчиц, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Константин Добрынин.

К слову, К. Добрынин поднял весьма злободневную тему - это качество оказываемых юридических услуг, обеспечение квалифицированной юридической помощью граждан. Он проинформировал, что на данный момент в России складывается такая ситуация, когда отсутствуют даже самые минимальные требования к лицам, оказывающим такую помощь, за исключением адвокатов в уголовном и конституционном судопроизводстве, и юристов в административном судопроизводстве. К. Добрынин добавил, что в отличие от адвокатов, членство которых в адвокатской палате является механизмом контроля за оказанием ими юридической помощи, деятельность прочих физических и юридических лиц по оказанию платных юридических услуг нормативно в РФ не регулируется. В связи с чем, по его мнению, необходимо реформирование юридического рынка.

«Юридическую помощь наряду с профессиональными юристами оказывают также лица, в принципе не имеющие высшего образования»- сказал статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России.

Как отмечалось на конференции, аналогичная проблема характерна также и для других государств, для Казахстана в частности. Кроме современного состояния оказания юридической помощи в РК в ходе мероприятия обсудили формы организации адвокатской деятельности, вопросы реформирования института адвокатуры, важность адвокатского регулирования в международных юридических службах. Во встрече помимо представителей юрсообщества и адвокатуры приняли участие представители Администрации Президента РК, Министерства юстиции РК и Сената Парламента РК, организаторами конференции выступила Республиканская коллегия адвокатов Казахстана.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: