Лента новостей
0

Американские военные с помощью дрона попытались убить лидера "Аль-Каиды" в Афганистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 16:16 Zakon.kz
В Пентагоне полагают, что лидер группировки на северо-востоке Афганистана Фарук аль-Катани был убит в воскресенье в провинции Кунар.
Американские военные с помощью дрона нанесли ракетные удары, целью которых был один из старших командиров экстремистской группировки "Аль-Каида" в Афганистане, сообщает Русская служба BBC.

В Пентагоне полагают, что лидер группировки на северо-востоке Афганистана Фарук аль-Катани был убит в воскресенье в провинции Кунар. Вместе с ним мог погибнуть еще одни лидер "Аль-Каиды" Билял аль-Утаби.

Однако окончательные итоги операции еще не подведены. Если гибель аль-Катани подтвердится, это нанесет серьезный удар по "Аль-Каиде", полагают в Пентагоне.

США включили аль-Катани в список самых разыскиваемых террористов мира еще в феврале. Власти страны полагают, что он стоит за организацией атак в Европе и США.

Представитель правительства Афганистана сообщил, что во время операции в это воскресенье были убиты 15 человек, в том числе два араба и несколько боевиков движения "Талибан". За последние годы погибли несколько высокопоставленных членов "Аль-Каиды". В феврале этого года был убит руководитель йеменской ячейки группировки Джаляль Балиди. Причиной стал авиаудар американского беспилотника.

В октябре прошлого года в Сирии погиб саудит Абдалла Ибрагим аль-Чарех, известный как полевой командир Санафи аль-Наср. Он также был одним из лидеров "Аль-Каиды".

Фото: GETTY IMAGES
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: