Лента новостей
0

МОК аннулировал результаты девяти спортсменов с ОИ-2008

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 16:23 Zakon.kz
Обнародован новый список участников Игр в Пекине, прошедших перепроверку на допинг.
Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты девяти спортсменов с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки допинг-проб.

В новом списке спортсменов присутствует одна россиянка - Екатерина Волкова, завоевавшая в Пекине бронзовую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. В ее пробе был обнаружен туринабол.
Кроме нее в списке значатся еще пять медалистов: борец вольного стиля Сослан Тигиев, представлявший на Играх-2008 Узбекистан (серебряная медаль, обнаружен туринабол), штангистки украинка Ольга Коробка (серебро, туринабол) и белоруска Анастасия Новикова (бронза, туринабол и станозолол), а также тяжелоатлеты из Белоруссии и Казахстана Андрей Рыбаков (серебро, туринабол) и Таймураз Тигиев (серебро, туринабол) соответственно.

Кроме того, аннулированы результаты Сардара Хасанова из Азербайджана (тяжелая атлетика, без результата, туринабол), кубинского прыгуна в длину Вильфредо Мартинеса (пятое место, ацетазоламид) и бегуньи Жозефины Онии из Испании (девятое место, метилгексанамин).

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат.

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Третья и четвертая перепроверки пройдут позже.

© ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: