Лента новостей
0

Казахстан присоединится к борьбе с изменением климата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 16:46 Zakon.kz
Казахстан, ратифицировав Парижское соглашение, обязуется к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года.
Депутаты сената парламента РК ратифицировали Парижское соглашение, которое направлено на снижение объемов выброса парниковых газов в природу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как ранее сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года в столице Франции. Казахстан 2 августа 2016 года принял решение присоединиться к соглашению.

Соглашение предлагает комплекс мер и обязательств, которые направлены на принятие национальных проектов по снижению объемов выбросов парниковых газов, адаптации к климатическим изменениям и формированию финансовых потоков в пользу развития соответствующих технологий, сообщалось ранее в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента.

Развитые государства, которые являются сторонами соглашения, продолжат выполнять приоритетную роль в этом процессе путем установления целевых показателей абсолютного сокращения выбросов. Развивающиеся государства должны активизировать свои усилия по предотвращению изменения климата. Соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты. Для этого предлагается удерживать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2°C, а также прилагать усилия для ограничения роста температуры до 1,5°C.

Предлагается повышать способности адаптации к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействовать сопротивляемости к изменению климата таким образом, чтобы не ставить под угрозу производство продовольствия. Также предлагается привести финансовые потоки в соответствие с развитием, которое бы характеризовалось низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата. Конференция сторон Парижского соглашения периодически подводит итоги осуществления настоящего соглашения для оценки коллективного прогресса в выполнении задачи настоящего соглашения. Первое глобальное подведение итогов пройдет в 2023 году.

По словам Бозумбаева, Казахстан взял на себя обязательство сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года.

Фото РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: