Лента новостей
0

Брат Обамы призвал его помиловать Ассанжа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 17:55 Фото: zakon.kz
С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.
Сводный брат президента США Малик Обама на своей странице в Twitter призвал главу государства помиловать основателя WikiLeaks,сообщает Lenta.ru.

«Брат, пожалуйста, прости Джулиана Ассанжа! Все, что он делает, — это публикация электронной переписки», — написал он.

Ранее Малик Обама выступил в поддержку кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на предстоящих выборах президента США. «Теперь, когда [президентский] срок моего брата подходит к концу, я могу открыто сказать: я поддерживаю Дональда Трампа», — сообщил он.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам основатель WikiLeaks называет эти обвинения политически мотивированными и опасается, что его выдадут США. Там ему может грозить смертная казнь за одну из крупнейших информационных утечек в истории страны: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности Вашингтона.

Малик Обама — гражданин Соединенных Штатов, уроженец Кении. Он старше Барака Обамы на три года. По данным New York Post, раньше Барак и Малик были близки — они даже были шаферами на свадьбах друг друга. Позднее их отношения ухудшились, в последний раз они встречались в августе 2015 года. По словам Малика Обамы, все прошло очень формально.

Фото: Thomas Mukoya / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: