Лента новостей
0

В Атырау 11-летняя девочка ушла из приемной семьи в поисках биологических родителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 17:56 Zakon.kz
11-летняя девочка практически с рождения была удочерена и жила в нормальных условиях, но теперь решила разыскать биологических родителей.
11 лет назад Жанну (имя по этическим соображениям изменено на вымышленное, - авт.) удочерила обычная атырауская семья. Однако, недавно кто-то сообщил ей о том, что она приемный ребенок. С тех пор девочка предпринимала несколько попыток сбежать, сожгла все документы в знак протеста, передает корреспондент ATPress.kz.

Ухудшилось не только поведение, но и учеба - Жанна учится в 5 классе. Психологи центра адаптации неcовершеннолетних (ЦАН) не смогли выяснить, кто сообщил ей про удочерение. К слову, тайна усыновления охраняется законом. В соответствии со статьей 135 УК РК разглашение тайны усыновления (удочерения) наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРП либо исправительными работами на срок до 2 лет. Однако, в нашем случае, похоже никого не накажут.

- Мы работали с девочкой более 2 месяцев, однако она отказывается возвращаться в семью и намерена по достижении 18-летнего возраста разыскать своих биологических родителей. В виду сложившихся обстоятельств, приемных родителей решением суда лишили родительских прав. Теперь девочку направят в интернат, - рассказала нашему корреспонденту директор ЦАН Галия Бижанова, отметив, что приемные родители не обижали девочку.

Специалисты отмечают, что дети, с которыми приемные родители не смогли найти общего языка и найти компромиссное решение, получают серьезную психологическую травму.

В ЦАН стражи порядка доставляют детей, оставшихся без присмотра родителей. Чаще всего беспризорников подбирают на улицах в ночное время. Как правило, у многих из них родители либо часто распивающие спиртные напитки, либо наркозависимые. У многих нет документов, поэтому, после оформления всех необходимых бумаг специалисты центра направляют детей в интернаты. Сейчас здесь находятся 9 девочек и 6 мальчиков. Всего же, с начала года в центре зарегистрированы 278 подростков.

Нұрбейбіт Нұғыманов
Фото с сайта spb.aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: