Лента новостей
0

В ЮКО рассмотрены вопросы снижения младенческой и материнской смертности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 17:58 Фото: zakon.kz

В ЮКО рассмотрены вопросы снижения младенческой и материнской смертности

 

На встрече двух сторон обсуждены вопросы снижения младенческой и материнской смертности, повышении уровня детского развития и образования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

«Для вхождения в 30 развитых стран необходимо уменьшить младенческую и материнскую смертность в Казахстане. То есть нам нужно бороться с суицидом среди детей. Мы разработали специальный проект в этом направлении. Реализованный в Кызылорде проект на сегодняшний день дает положительные результаты»,- сказал Ю. Оксамит.

Высокий гость рассказал о желании реализовать данный проект в Южном Казахстане, и намерении сотрудничать с акиматом.

В свою очередь, аким области принял предложение представителя ЮНИСЕФ в Казахстане, и дал ряд поручений по реализации данного проекта соответствующим руководителям отраслей.

Младенческая смертность - смертность среди детей младше одного года; один из базовых статистических показателей демографии, составляющих смертность населения. Младенческая смертность является важной характеристикой общего состояния здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города, национального меньшинства и т. д.

С середины XX века практически неизменно используется как один из важных факторов при классификации стран по уровню жизни населения.

Как и другие демографические показатели, младенческая смертность может выражаться как в абсолютных, так и в относительных терминах. Относительный показатель, или коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (%) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10 000 новорожденных. Младенческую смертность часто выделяют из детской смертности, так как её причины могут существенно отличаться.

Высокая младенческая смертность является признаком низкого уровня развития медицины и особо часто встречается в странах Третьего мира, хотя до XIX века младенческая смертность в Европе была заметно выше, чем в Китае, Индии или мусульманских странах.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: