Лента новостей
0

Задержанного в Индии пакистанского дипломата объявили персоной нон грата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 19:03 Zakon.kz
Сотрудник Махмуд Ахтар при этом не числится среди основных дипломатов на сайте посольства Пакистана.
МИД Индии объявил персоной нон грата сотрудника посольства Пакистана в Нью-Дели, который ранее был задержан по подозрению в шпионаже, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Индии Викас Сваруп, сообщает РИА Новости.

"Первый заместитель министра (Субраманиам Джайшанкар) вызвал посла Пакистана, чтобы сообщить ему, что сотрудник посольства был объявлен персоной нон грата за шпионаж", — сообщил он в официальном аккаунте в Twitter.

Ранее издание Hindustan Times со ссылкой на источники сообщило, что полиция Индии задержала сотрудника посольства Пакистана в Нью-Дели по подозрению в шпионаже. По данным издания, речь идет о сотруднике посольства по имени Махмуд Ахтар, который работает в диппредставительстве последние три года и имеет дипломатический паспорт. Его допросили в полицейском участке дипломатического квартала Нью-Дели, но вскоре отпустили, поскольку Ахтар имеет дипломатический иммунитет.

РИА Новости не удалось получить официальные комментарии в посольстве Пакистана и полиции Дели. Сотрудник Махмуд Ахтар при этом не числится среди основных дипломатов на сайте посольства Пакистана.

Задержание произошло в четверг. По некоторым данным, полиция действовала по наводке. В полиции также предполагают, что произошла преднамеренная утечка документов. Секретные документов, которые оказались в распоряжении Ахтара, имеют отношение к индийской оборонной стратегии, передало издание. Кроме того, глава пакистанской дипмиссии Абдул Басит в четверг был вызван в МИД Индии для разъяснительной беседы, сообщило Hindustan Times. Также сообщалось о задержании еще двух человек по подозрению в шпионаже в пользу Пакистана. По данным газеты, они были задержаны после того, как было установлено, что они поддерживали контакты с Ахтаром.

Фото: © РИА Новости. Евгений Безека
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: