Лента новостей
0

5 вещей, которые Моуринью должен изменить в «Манчестер Юнайтед»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 19:11 Zakon.kz
… И ещё кое-что, что ему не помешало бы изменить в самом себе.
Да, это очередная статья о Жозе Моуринью. Он вам надоел? Ну, возможно, не только вам… Но он постоянно подбрасывает новые инфоповоды, игнорировать которые было бы просто непрофессионально, пишет championat.com.

Месяц назад, когда «МЮ» потерпел три поражения подряд, я сравнил позднего Моуринью с его более ранней версией. Кое в чём сравнение получилось не в пользу позднего: со временем он лишился одного из главных своих качеств – умения выводить игроков из-под давления, отвлекая его на себя. Более того, конфликтный ради самого конфликта португалец сам превратился в элемент давления на свою команду. Публично критикует футболистов в СМИ, создаёт напряжение в раздевалке, перекладывает ответственность… (кто-то сказал «ноет»?).

В комментариях тогда собралось много несогласных, но «Юнайтед» спустя месяц находится на том же седьмом месте, а за прошедшее время количество новых проблем Моуринью превысило количество уже решённых. Теперь нужно решать уже их. Итак, To Do list. Начнём с чего-то имеющего отношение к футболу.


Улучшить позиционную оборону

Очень странно, но это факт: защита команды, которой руководит Моуринью, уязвима во время долгих позиционных атак. Одна из проблем в том, что футболисты легко позволяют обводить себя на дуге штрафной и рядом с ней. В матче против «Челси» они позволили это сделать шесть раз. Виноваты Смоллинг, Рохо, Эррера и Погба. В предыдущем матче с «Ливерпулем» таких эпизодов было пять. Виноваты Эррера, Феллайни и Погба. Конечно, уровень соперников очень серьёзный. Но у своих ворот они позволяли на порядок меньше игрокам «Юнайтед» — на словах, не менее серьёзного соперника. Две обводки в опасной зоне против «Ливерпуля» и ни одной против «Челси». Хм… Если бы «Юнайтед» играл во владение мячом, это можно было бы объяснить тем, что форварды соперников шли в обводку при контратаках: лицом к воротам, на скорости, против пятившихся защитников. Это не так. В Лондоне «Юнайтед» владел территориальным преимуществом только во втором тайме, а в Ливерпуле было жалких 35% владения мячом.

Добавьте к плохой игре при единоборствах плохую игру на подборах. В игре с «Челси» гости проиграли больше половины (!) подборов перед собственной штрафной. Борьба за отскоки – действенное оружие против Моуринью, у которого в последнем матче заставить своих футболистов собирать подборы у собственных ворот получилось ещё хуже, чем у Леонида Слуцкого – заставить собирать подборы у чужих ворот в матче с Уэльсом. Странно, ведь португалец постоянно говорит, что моменты после смены владения мячом – важнейшие в современном футболе. И, несмотря на его слова, «Манчестер Юнайтед» постоянно демонстрирует некачественную игру именно в эти моменты. Трудно найти убедительное объяснение этому противоречию, но рискну сделать одно предположение.

Восстановить рабочую дисциплину

Мы постоянно слышим, что в раздевалке «Юнайтед» что-то не так. Недоволен Мхитарян. Публично достаётся Люку Шоу. Вся команда коллективно наказывается поездкой на электричке (понятно, что суть наказания не в способе перемещения, а в публичности: всё это снимают фотографы и смакуют в прессе). А вот и последняя новость: игроки «удивлены тем, что тренер не проводит занятия лично», сообщает Times. Он делегировал эту работу помощнику Рую Фариа, а сам следит за тренировками из кабинета.

Как это понимать? Во-первых, вы же помните, что сэр Алекс Фергюсонне проводил тренировки лично последние лет 10. Кажется, тогда футболистов это не удивляло. Во-вторых, зачем сообщать об этом прессе? В-третьих, для самого Жозе это действительно несвойственно. Складывается впечатление, что он потерял контакт с некоторыми игроками. Только впечатление, конечно. Но он не удержал раздевалку в Мадриде и не удержал раздевалку в Лондоне, так что предположение основывается на его реальном негативном опыте. Как минимум тот факт, что некоторые футболисты, скажем так, не выкладываются ради тренера на все 100%, никого ведь не шокирует, правда? Даже Райан Гиггз заметил, что после поражения 0:4 как-то странно смеяться и обмениваться футболками с игроками, которые тебя разгромили.

Найти место для Поля Погба

Моуринью наконец определил место для капитана своей команды Уэйна Руни: он перевёл его на лавку. Руни получил травму и не поехал в Лондон, но место в старте потерял раньше. И это было в общем логично: он не может играть в свой футбол – медленный, требующий от партнёров создавать зону в центре – одновременно с Ибрагимовичем. Об этом уже писали, не будем повторяться. Сейчас надо найти место для Погба.

Собственно, о его позиции тоже говорили неоднократно. Лучший футбол француз показывает, играя слева в схеме с тремя полузащитниками в линию. Он мобилен и атлетичен, у него отличный пас и отличный удар, он достаточно высок, чтобы бороться за верховые мячи – идеальный полузащитник. Вот только в схеме Моуринью нет такой позиции. Есть опорник, есть тот, кого сам Жозе называет «второй полузащитник» и «десятка». Для опорника Погба, как бы это сказать… слишком стомиллионный. Он наигрывался вторым полузащитником, но для этого ему нужен лучший страхующий, чем Феллайни и тем более Эррера. Эррера в итоге выглядит более полезным «вторым полузащитником», чем француз: он более командный игрок и более дисциплинированный в обороне. Остаётся зона «десятки». В которой у Погба убедительно ничего не получилось в сборной Франции. И да, на это место кроме Руни претендует ещё и Мата, который лучше всех дополняет Златана.

Это, разумеется, не намёк на то, что Погба должен вслед за Руни отправиться на скамейку. Просто проблема действительно серьёзная. Пока Моуринью пытается её решить, переставляя француза по полю – от своей излюбленной схемы 4-2-3-1 он не отходит. Возможно, зимой будет совершена очередная громкая покупка, и у Погба появится достаточно качественный носильщик рояля? Очевидного и простого решения нет. Хотя бы потому, что против более слабых соперников недостатки Погба-опорника не так заметны, они проявляются только в топовых матчах, где дорого стоит даже небольшая позиционная недоработка и каждый свободный метр пространства имеет значение…

Снять с команды напряжение

Когда-то это получалось у Моуринью лучше всего. Но сейчас «Юнайтед» критикует пресса, критикуют болельщики и критикуют легендарные футболисты клуба. Пол Скоулз назвал «МЮ» «жалким». Гиггз напомнил, что ван Галу свистели, когда команда проигрывала, хотя владела мячом 65% времени, а сейчас она проигрывает, хотя владеет мячом 35% времени… Даже Гари Невилл, который после «Валенсии» долго был осторожен в выражениях, сказал, что ему стыдно за команду.

В общем, игроки «Манчестер Юнайтед» сейчас окружены негативом. И Моуринью – единственный человек, который может попытаться его снять. Для этого ему нужно сделать кое-что ещё…

Изменить свой имидж

Вообще-то, многие из нас уже довольно давно воспринимают Жозе Моуринью довольно гипертрофированно. Guardian и ещё одна британская газета одновременно озаглавили отчёт о лондонском фиаско словом «Униженный», обыгрывая «особенного». На португальца идёт сумасшедший пресс. Но ведь он не может не понимать, что сам постоянно даёт поводы. Вспомните его заочный диалог с Юргеном Клоппом, который растянулся на три дня.

До матча:
Ж. М.: В отличие от Клоппа, я выхожу к бровке, чтобы тренировать, а не скакать и размахивать руками.
Ю. К.: Это не противостояние Клоппа и Моуринью. Это поединок между двумя командами, а не тренерами. Он – успешный тренер, против которого всегда трудно играть.

После матча:
Ж. М.: Мы контролировали игру, тактически и эмоционально. Я ждал от «Энфилда» большего. Что, мы владели мячом 34% времени? Нет, 42%. Наш человек считал.
Ю. К.: Не припомню, чтобы у них было много шансов. Нам было трудно, но мы неплохо справлялись.
Ж. М.: Думаю, мы сыграли идеально. Даже наш вратарь отдыхал большую часть времени. Если вам надо кого-то критиковать, критикуйте «Ливерпуль». Они владели мячом 65% времени, и нанесли два удара в створ. Это не моя проблема.
Ю. К.: Мне неинтересно, что говорил Моуринью после матча. Игра закончилась, сколько можно о ней говорить?

После разгрома на «Стэмфорд Бридж» Моуринью тоже не удержался. Зачем-то понадобилось подходить к празднующему победу Конте и говорить ему, что «заводить толпу надо при счёте 1:0, а при 4:0 это унизительно». Интересно, как должен был отреагировать Конте, перестать праздновать? Или призвать болельщиков радоваться потише?

Накануне матча в Кубке против «Манчестер Сити» Моуринью очень занят: он ищет «крота», который сливает в прессу информацию из раздевалки (вам это не напоминает его второй приход в «Челси» в ускоренной перемотке?), извиняется перед болельщиками и говорит, что команда должна проявить мужские качества. И вот эти последние слова – они ведь абсолютно правильные. Да, в «Манчестер Юнайтед» играют не дети, да они должны собраться и показать характер. А их тренеру было бы неплохо показать им пример.

Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: