Лента новостей
0

В каких случаях предусмотрен возврат госпошлины

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 19:50 Фото: zakon.kz

В каких случаях предусмотрен возврат госпошлины

 

Разъяснения дает судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны С. Бертыбаева.

В соответствии со ст. 107 Гражданского процессуального кодекса порядок возврата государственной пошлины определяется Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Уплаченная по гражданскому делу госпошлина подлежит возврату плательщику в полном размере в случаях прекращения производства по делу и оставления искового заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

3) имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям арбитражное решение;

5) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

6) стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом статьи 277 и подпунктами 1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

2) исковое заявление подано недееспособным лицом; 5) между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража, если иное не предусмотрено законом; статьи 279 ГПК; отказа в принятии искового заявления и возвращения искового заявления по основаниям, предусмотренным статьями 151, 152 ГПК, а также окончания дела мировым соглашением сторон, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в судах первой и апелляционной инстанций и возвращении ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным статьи 442 ГПК.

При этом в определении суда необходимо указывать о том, что госпошлина подлежит возврату. В случае внесения госпошлины в большем размере, чем это требуется по НК, госпошлина подлежит возврату частично независимо от просьбы истца. В случае возврата излишне уплаченной госпошлины суд выдает плательщику заверенную им копию квитанции, подтверждающей оплату госпошлины для ее предъявления в Налоговый комитет.

Согласно ст. 548 п.п.2-5 Налогового кодекса возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины производится налоговыми органами на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления с приложением оригинала платежного документа об уплате суммы государственной пошлины, а также копии определения или решения суда.

Возврат суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу, производится налоговым органом на основании налогового заявления налогоплательщика с приложением платежного документа об уплате государственной пошлины в бюджет и вступившего в законную силу решения суда.

Возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины, производится налоговыми органами по месту ее уплаты с соответствующего кода бюджетной классификации, на который была зачислена сумма государственной пошлины, в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат.

Возврат уплаченной госпошлины осуществляется налоговым органом при условии, если заявление о возврате подано в налоговый орган до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет по месту нахождения банка (его филиала), принявшего платеж.

Следует обратить внимание, что в статье 548 Налогового кодекса предусмотрено, что к заявлению о возврате государственной пошлины необходимо приобщить оригинал платежного документа об уплате суммы государственной пошлины.

В соответствии с п.8 Нормативного постановления Верховного суда № 9 от 25.12.2006 г. «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» выдача оригинала платежного документа из гражданского дела по просьбе плательщика недопустима, кроме случаев, установленных законодательными актами. Поэтому при прекращении производства по делу и оставления искового заявления без рассмотрения по вышеуказанным основаниям по просьбе плательщика оригинал платежного документа об уплате суммы государственной пошлины подлежит возврату.

Статья 548 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина не возвращается, а именно: отказа истца от иска и уменьшения истцом своих требований. Если госпошлина подлежавшая возврату, не была возвращена из бюджета, к повторно подаваемому иску может быть приложен первоначальный платежный документ об уплате госпошлины, если не истек трехгодичный срок со дня зачисления ее в бюджет.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: