Лента новостей
0

В Киргизии социал-демократы хотят сформировать коалицию в кратчайшие сроки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 20:28 Zakon.kz
В понедельник президентская СДПК заявила о выходе из состава парламентского большинства и роспуске коалиции, что означает отставку сформированного ею кабинета министров.
Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) приложит все усилия, чтобы сформировать коалицию большинства в парламенте республики в кратчайшие сроки, заявил в четверг лидер фракции Иса Омуркулов, сообщает РИА Новости.

В понедельник президентская СДПК заявила о выходе из состава парламентского большинства и роспуске коалиции, что означает отставку сформированного ею кабинета министров.

Омуркулов заявлял, что его партия "политически несовместима" с двумя коллегами по коалиции — "Онугуу-Прогресс" и "Ата-Мекен". Коалиция просуществовала менее года. В среду президент республики Алмазбек Атамбаев вручил мандат СДПК, предоставив ей право на формирование коалиции парламентского большинства.

По словам Омуркулова, в преддверии зимы перед кабмином стоят такие важные задачи, как подготовка к отопительному сезону и принятие бюджета на следующий год. В связи с этим парламенту необходимо предоставить возможность правительству для выполнения поставленных задач.

"Если правительство не будет полноценно вести свою работу в связи с развалом коалиции, то каждый день будет идти против нас, поэтому мы не намерены тянуть до последнего, а постараемся создать коалицию и утвердить состав и структуру кабмина в кратчайшие сроки", — цитирует слова Омуркулова агентство "КирТАГ".

Лидер фракции СДПК отметил, что переговоры по созданию коалиции уже начались, однако о том, из каких именно фракций будет состоять альянс, говорить пока рано. Он добавил, что состав кабмина будет изменен в зависимости от структуры коалиции большинства.

"В коалицию должны войти те фракции, программа которых нацелена на развитие экономики, создание благополучных условий для жизни кыргызстанцев, на сохранение и стабильности государства и суверенитета страны", — подчеркнул Омуркулов.

Фото: avtoinsider.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: