Лента новостей
0

Рабочая группа в Мажилисе обсудила поправки по вопросам развития местного самоуправления

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 21:23 Фото: zakon.kz

Рабочая группа в Мажилисе обсудила поправки по вопросам развития местного самоуправления

 

Сегодня в Мажилисе состоялось заседание рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления».

Законопроект разработан в целях реализации Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан, утвержденной Указом Главы государства № 438от 28 ноября 2012 года, а также 98-го шага Плана Нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и был внесен в Мажилис Парламента постановлением Правительства от 31 августа 2016 года.

Проект закона направлен на поэтапное внедрение самостоятельного бюджета и введение института коммунальной собственности местного самоуправления, а также дальнейшее расширение полномочий органов местного самоуправления в бюджетном процессе и управлении коммунальной собственностью местного самоуправления. Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 8 законодательных актов, в том числе Бюджетный, Налоговый Гражданский кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О рекламе», «О государственном имуществе» и «О профессиональных союзах».

В ходе рассмотрения законопроекта рабочей группой депутатами внесены поправки, направленные на уточнение норм по участию иностранных лиц и лиц без гражданства в сходах и собраниях местного сообщества, повышению ответственности и активности населения и органов местного самоуправления в решении финансовых вопросов и вопросов местного значения, а также внедрению самостоятельного бюджета и дальнейшему расширению полномочий органов местного самоуправления в бюджетном процессе и управлении коммунальной собственностью местного самоуправления.

Депутатами, кроме того, внесены поправки по приведению в соответствие с действующим законодательством, а также уточняющие отдельные нормы и улучшающие содержание законопроекта. На сегодняшнем заседании обсуждение этих и других норм развернулось по Сравнительной таблице.

В заседании рабочей группы участвовали представители заинтересованных государственных органов, политических партий, общественных объединений и экспертных организаций. Среди участников заседания представители Центра правового мониторинга Фонда развития парламентаризма в Казахстане, общественного объединения «ЭХО», а также Казахстанского фонда защиты прав потребителей.

В заседании рабочей группы приняли участие и представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Фонда содействия региональному развитию и местному самоуправлению в РК «Аймак» и Института гуманитарных исследований и проектов. Рабочая группа, возглавляемая депутатом Мажилиса Аскаром Базарбаевым, продолжит осбуждение Сравнительной таблицы на своих последующих заседаниях.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: