Лента новостей
0

Трудно ли алматинцам найти работу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 21:51 Zakon.kz
В Алматы в рамках Программы развития созданы 17 975 рабочих мест из запланированных 20 000.
Трудно ли алматинцам найти работу? На этот вопрос отвечает руководитель Управления занятости и социальных программ г. Алматы Айгуль Ахметова.

- На сегодня в Алматы численность экономически активного населения составляет почти 915 тысяч человек, из них занятое население - около 866 тыс.

- Самозанятые входят сюда?

- Нет, по ним у нас идет отдельная статистика. В настоящий момент их количество составляет где-то 67 тысяч, или 7,6%.

- Много ли в Алматы безработных?

- По последним данным, 49 тысяч. Чтобы не допустить дальнейшего роста безработицы и сохранить стабильность на рынке труда, нами на этот год разработан Комплексный план содействия занятости населения, в рамках которого мы рассчитываем охватить более 30 тысяч человек. Уже на начало октября уровень зарегистрированной безработицы в Алматы составил 0,3 процента. За содействием в трудоустройстве обратились 15880 человек. Из них мерами социальной защиты от безработицы через Центр занятости населения охвачено 15673 человека, в том числе трудоустроен 11661 человек, на профобучение направлены 840.

- Где вы изыскиваете рабочие места для безработных?

- В этом плане нам в первую очередь помогает «Дорожная карта занятости-2020», которая, как вы знаете, была актуализирована Правительством. Так, в ее рамках предусмотрено временное субсидирование двух трети потерянного дохода квалифицированных работников за сокращенное рабочее время, для повышения квалификации и переподготовки квалифицированных работников работодателям предоставляются государственные гранты, повышается квалификация наемных работников, в том числе молодежи в возрасте 18-24 года, идет профподготовка высвобожденных работников в возрасте от 55 до 64 лет.

Управление занятости и социальных программ было администратором социального объекта - пансионата «Самал» где был произведен капремонт и созданы 266 рабочих мест, из которых 140 - для участников Дорожной карты занятости-2020. Ремонт объекта уже завершен.

Кроме того, из специального резерва Правительства выделены средства на реализацию ста инфраструктурных проектов, при этом будет создано 762 рабочих места и больше половины из них - для зарегистрированных в центре занятости безработных.

Также в Алматы в рамках Программы развития созданы 17975рабочих мест из запланированных 20000. Чтобы стимулировать предпринимателей к участию в решении социальных вопросов, каждый год проводятся конкурсы по социальной ответственности бизнеса «Парыз», республиканский конкурс «Еңбек жолы» по номинациям: «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи», «Лучший молодой работник производства».

- Айгуль Матановна, как вообще алматинцы находят работу?

- На ярмарках вакансий. В этом году проведены 24 ярмарки, из них половина - с партией «Нұр Отан», пять ярмарок организованы Центром занятости населения. В ярмарках вакансий приняли участие 550 работодателей, которые представили 3100 вакансий. За трудоустройством обратились 5330 безработных, на работу выдано 352 направления, по ним трудоустроены 319 человек, направлены на социальные рабочие места 20, на молодежную практику - 15 человек.

Торгын Нурсеитова



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: