Лента новостей
0

Утверждены правила гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 21:51 Zakon.kz
Администратор системы ежемесячно проводит сверку сведений о реализованных гражданам РК туристских продуктах и сумм денег, подлежащих перечислению на специальный счет.
Постановлением Правительства Казахстана от 21 октября 2016 года утверждены Правила функционирования системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, суммы денег, подлежащих обеспечению банковской гарантией для туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, суммы денег, подлежащих перечислению на банковский счет, открытый специально для администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, сообщает Zakon.kz.

Для обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных в законе «О туристской деятельности в Республике Казахстан», туроператоры и туроператоры-фрахтователи предоставляют администратору системы:

- подлинник либо нотариально засвидетельствованную копию договора банковской гарантии на сумму денег, утвержденную Правительством РК, заключенного туроператором и туроператором-фрахтователем с банком второго уровня;
- сведения о перечислении на специальный счет туроператором и туроператором-фрахтователем суммы денег с каждого реализованного турагентом гражданину Казахстана туристского продукта, утвержденной Правительством РК.

Сведения о перечислении на специальный счет денег в сумме, утвержденной Правительством Республики Казахстан, предоставляются туроператорами или туроператорами-фрахтователями администратору системы ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной администратором системы.

При этом сумма денег, подлежащих обеспечению банковской гарантией для туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма для туроператоров составляет – 5 000 МРП, для туроператоров-фрахтователей – 15 000 МРП.

Сумма денег, подлежащих перечислению на банковский счет, открытый специально для администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма для туроператоров и туроператоров-фрахтователей составляет 0,5 МРП,

Администратор системы ежемесячно проводит с туроператорами или туроператорами-фрахтователями сверку сведений о реализованных гражданам РК туристских продуктах и сумм денег, подлежащих перечислению на специальный счет.

При выполнении своих функций администратор системы осуществляет аналитическую и исследовательскую работу для подготовки предложений в уполномоченный орган по индексации размера сумм денег, перечисляемых с каждого реализованного турагентом гражданину Республики Казахстан туристского продукта, и сумм, подлежащих обеспечению банковской гарантией, заключенной туроператором и туроператором-фрахтователем с банком второго уровня РК.

Администратор системы ежегодно размещает отчеты о своей деятельности на интернет-ресурсе администратора системы и публикует их в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории республики, по истечении 30 календарных дней, следующих за отчетным периодом.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (27 октября).

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: