Лента новостей
0

В Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол по развитию национальной системы финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 22:00 Фото: zakon.kz

В Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол по развитию национальной системы финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа

 

Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялся круглый стол на тему: «Развитие национальной системы финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа», где презентован проект «Возврат похищенных активов из-за рубежа».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Парламента, руководители центральных правоохранительных и государственных органов, представители международных организаций, эксперты, следователи, прокуроры.

Проект инициирован Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными правоохранительными и специальными органами при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ и Посольства США.

Презентуя Проект, Генеральный Прокурор Жакип Асанов рассказал об его основных идеях. Цель проекта - выстроить эффективную работу по возврату активов из-за рубежа.

Отмечая необходимость выработки надежных заслонов незаконного вывода денег за границу, Генпрокурор рассказал о конкретных примерах уголовных дел, где нанесен колоссальный ущерб нашей стране. Только по возбужденным за 10 лет уголовным делам за рубеж выведены сотни миллиардов тенге. Озвучил способы изменения ситуации и конкретные пути решения проблем по возврату преступных активов, которые планируются проработать в рамках Проекта.

Основными направлениями Проекта определены обучение следователей и прокуроров, разработка методики, соответствующей самым лучшим мировым стандартам и придание ей нормативно-правового статуса.

Первая группа из числа сотрудников Генпрокуратуры, Национального Бюро, Комитета государственных доходов и МВД уже прошли обучение у иностранных экспертов. Будут подготовлены 10 национальных тренеров, их миссия - распространить новые методики среди следователей и прокуроров на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Как отметил Жакип Асанов, Генпрокуратура готова присоединиться к мировым сетям обмена информацией по возврату активов - «CARIN» в Европе и «ARIN-AP» в Азии. Направлен запрос на присоединение к проекту «Инициатива по возврату похищенных активов - «StAR» Всемирного банка и ООН. В ближайшие дни ожидается встреча с представителями первой обзорной миссии StARа, которые окажут помощь в реализации Проекта.

По мнению Ж.Асанова, еще одним важным направлением работы является введение концепции параллельных финансовых расследований. Каждое расследование должно с самого начала двигаться одновременно в двух направлениях - раскрытие финансового криминала и возврат преступных доходов, - отметил он. Поэтому по рекомендациям зарубежных экспертов будет создана межведомственная рабочая группа по возврату похищенных активов из-за рубежа и параллельным финансовым расследованиям.

Также одним из действенных способов возврата активов Ж.Асанов назвал действующий Закон об амнистии граждан в связи с легализацией их имущества. Он призвал граждан использовать эту возможность и отметил, что амнистия предусматривает очень мягкие условия легализации и в дальнейшем она надежно защитит всех, кто вовремя успеет ею воспользоваться.

Выражая слова благодарности международным экспертам, представителям ООН, ОБСЕ и Посольства США за предоставленную возможность обучения наших сотрудников, обмена ценным опытом и внесенный вклад в Проект, Генпрокурор заверил партнеров открытостью казахстанской прокуратуры для международных организаций, в том числе, и по возврату активов.

Разработка всех подготовительных документов по Проекту будет завершена до конца года, а сама реализация запланирована на 2017 год. Итогом данной инициативы станет внедрение новой методики работы, решение проблемных вопросов взаимодействия правоохранительных и фискальных органов, рост возврата активов из-за рубежа, повышение оперативности и качества финансовых расследований.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: