Лента новостей
0

Центром судебной экспертизы МЮ РК проведена Международная научно – практическая конференция

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 22:20 Фото: zakon.kz

Центром судебной экспертизы МЮ РК проведена Международная научно - практическая конференция

 

 

27 октября 2016 года Центром судебной экспертизы МЮ РК проведена Международная научно - практическая конференция: «Восток - Запад: партнерство в судебной экспертизе. Актуальные вопросы теории и практики судебной экспертизы» в г. Алматы.

Международная научно-практическая конференция «Восток-Запад» более 10 лет является универсальной площадкой для обсуждения и разработки механизмов координации и стратегии действий, информационного обмена и плодотворного сотрудничества в области судебной экспертизы.

В этом году Конференция прошла под эгидой четвертого Совещания министров юстиции государств-членов ШОС, которое в этом году состоится под председательством министра юстиции Марата Бекетаева.

В работе форума приняли участие депутаты Парламента РК, руководители и ведущие эксперты судебно-экспертных учреждений Казахстана, государств-членов ШОС, а также видных ученых из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана, Турции, Украины и других стран.

Ключевым моментом форума стала презентация Положения Евразийской Ассоциации учреждений судебной экспертизы государств-членов ШОС, подписание которого запланировано в рамках четвертого Совещания министров юстиции стран ШОС 28 октября т.г.

На протяжении двух дней на площадке Совещания обсуждаются вопросы создания Ассоциации учреждений судебной экспертизы государств-членов ШОС.

Создание Ассоциации инициировано Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Ожидается, что Ассоциация станет консультативно-совещательным органом по вопросам организации деятельности экспертных учреждений, разработки и внедрения современных методов исследования, а также совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей судебно-экспертную деятельность.

Приветствуя участников, директор Центра судебной экспертизы Исидор Борчашвили отметил символичность проведенияКонференции в 25-летний юбилей Независимости Казахстана.

- Двадцать пять лет назад мы начали свой собственный, казахстанский путь. Это событие стало актом высшей исторической справедливости, достижения суверенного права народа самостоятельно решать свою судьбу. За эти годы в нашей стране произошли крупномасштабные изменения. Безусловно, успехи современного Казахстана тесно связаны с именем Первого Президента, его политической волей, огромным желанием сделать Казахстан экономически сильным, демократическим, правовым государством, - подчеркнул директор Центра.

Вместе с тем, И. Борчашвили особо отметил важность Программных документов Главы государства, определяющих масштабные идеи развития страны на десятки лет вперед.

Обеспечение верховенства закона, обозначенное Президентом в Плане Нации, а также защита конституционных прав и интересов граждан и юридических лиц во многом зависит от деятельности Центра судебной экспертизы.

- Проведенный нами анализ показал, что более 90% заключений судебных экспертов легли в основу доказательной базы прирассмотрении гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях, - подчеркнул И. Борчашвили.

Он также озвучил основные вопросы деятельности Центра судебной экспертизы и реализации положений Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы.

Центром разработан проект Закона «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. Проект закона предусматривает Централизацию экспертных функций в одном государственном органе посредством передачи из Министерства здравоохранения в Министерство юстиции функций по проведению судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, существенное расширение задач судебно-экспертной деятельности, а также развитие института частных судебных экспертов, создание Палаты судебных экспертов, координирующей их деятельность.

Важнейшее направление деятельности Центра - это прохождение аккредитации судебно-экспертных лабораторий и признание судебных экспертиз на международном уровне. Так, в декабре 2015 года впервые в судебно-экспертную практику Казахстана внедрена аккредитация по международному стандарту ИСО/МЭК 17025. В качестве испытательной лаборатории аккредитацию в области исследования объектов трасологической и баллистической экспертизы, исследования спиртосодержащих жидкостей и другим видам прошли Центральный институт судебной экспертизы (г. Астана) и Институт судебной экспертизы по г.Алматы. Ведется работа по внедрению стандарта качества в лаборатории Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам методической и научно-исследовательской работе и повышению квалификации судебных экспертов.

Благодаря успешной научно-исследовательской работе наших экспертов в 2015 году в Перечень видов судебных экспертиз внесены два новых вида экспертиз - «Судебная экспертиза техногенных катастроф (судебно-экспертное исследование железнодорожного транспорта)» и «Судебная религиоведческая экспертиза».

Наряду с этим, в 2014 году Государственный реестр пополнился 26 новыми и усовершенствованными методиками судебно-экспертных исследований, в 2015 году разработано 17 новых методик судебно - экспертных исследований, в 2016 году рассмотрено 12 методик и 3-х методических рекомендации.

Сегодня перед Центром судебной экспертизы поставлены новые задачи, связанные с исследованием товарных знаков и наименования места происхождения товаров, исследование технического состояния дороги, дорожных условий на месте ДТП, а также производство экспертизы по объектам игорного бизнеса.

Обсудив, текущее состояние и перспективы развития судебно-экспертной деятельности участники выработали практические рекомендации. Принято решение продолжить работу по созданию Евразийской Ассоциации учреждений судебной экспертизы государств-членов ШОС, максимально благоприятствовать сохранению и развитию принципа независимости судебного эксперта, обобщить опыт по стандартизации, аккредитации и сертификации в области судебно-экспертной деятельности, а также расширить сотрудничество в вопросах взаимодействия по обучению и повышению квалификации экспертов, оказания практической и методической помощи.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: