Лента новостей
0

И.Тасмагамбетов намерен сохранить городище «Талхиз»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 22:34 Zakon.kz
И.Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности объекта культурного наследия ЮНЕСКО.
Заместитель Премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища «Талхиз» в Талгарском районе Алматинской области, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.



На сегодняшний день актуальность вопроса сохранности объекта культурного наследия является чрезвычайно важной. Напомним, с 2014 года данный объект получил международный статус, и в вопросах его использования, охраны, сохранности и управления применяются нормы и правила международного договора – Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

Как отметил вице-премьер в ходе совещания, ратификация данной Конвенции возложила определенную ответственность и обязательства по обеспечению юридических, научных, технических, административных и финансовых мер для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления этого наследия. Однако, в случае городища Талгар в осуществлении вышеизложенной миссии, несогласованность действий государственных органов привели к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.



«В этой связи, необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий», – сказал Имангали Тасмагамбетов.

По итогам совещания заместителем премьер-министра приняты следующие решения и даны конкретные поручения:
- Во-первых, прекратить все виды строительных работ на территории городища Талгар (Талхиз); во-вторых, акимату Алматинской области спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны; в-третьих, восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей «котлован», вырытый для укладки дорожного полотна; в-четвертых, установить ограждения по периметру охраняемой зоны, а также обеспечить всестороннюю безопасность здания, в том числе от почвенных вод, путем определения водостока – арыка за пределы памятника; в-пятых, акимату выделить из бюджета области финансовые средства для дополнительного археологического исследования; в-шестых, Министерству культуры и спорта совместно с Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения по внесению изменений в законодательство РК с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия.



Стоит отметить, в следующем месяце заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов проведет переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации государственными органами Казахстана соответствующих мероприятий для разрешения создавшейся ситуации.

Напомним, городище Талхиз является одним из 33-х средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: