Лента новостей
0

В Сенате обсудили пути повышения эффективности государственного аудита

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 22:45 Фото: zakon.kz

В Сенате обсудили пути повышения эффективности государственного аудита

 

В Сенате состоялось заседание депутатской группы «Өңір» с повесткой дня «О деятельности ревизионных комиссий в новой системе государственного аудита».

Заместитель Председателя Сената Сергей Громов в своем вступительном слове напомнил, что внедрение новой системы аудита и оценки работы государственного аппарата предусмотрено инициированным Главой государства Н.А. Назарбаевым Планом нации «100 шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

Закон «О государственном аудите и финансовом контроле», подписанный Президентом 12 ноября 2015 года, позволил решить ряд проблем, связанных с регламентированием системы государственного аудита и финансового контроля, обеспечением ее системности, эффективности и результативности.

Действовавшая ранее система контроля, по словам С. Громова, не соответствовала требованиям повышения эффективности государственного управления, отсутствовала независимая оценка эффективности деятельности государственных органов.

Новый Закон, как отметил Вице-спикер, определяет само понятие государственного аудита и финансового контроля, его принципы, виды, функции и инструменты, устраняя пробелы прежней системы.

Сенатор Ольга Перепечина в своем докладе остановилась на проблемах, препятствующих успешной реализации Закона «О государственном аудите и финансовом контроле», и перспективах дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.

В частности, сенатор выразила обеспокоенность судьбой государственных аудиторов, которые не смогут пройти предусмотренную Законом сертификацию в установленные сроки, до 1 января 2017 года: «Чем будут заниматься действующие государственные служащие, не прошедшие сертификацию? Будет ли им предоставлена возможность продолжить несение государственной службы в органах государственного аудита? В каком качестве?»

Депутат поставила ряд вопросов, которые, по ее мнению, требуют скорейшего рассмотрения. Речь идет, в частности, об улучшение качества кадрового состава органов государственного аудита и усилении ответственности аудиторов за несоблюдение этических норм и профессиональных стандартов.

Сенатор считает, что в Закон необходимо включить норму, регулирующую процедуру отзыва Национальной комиссией сертификата госаудитора в случае нарушения служебной и профессиональной этики, при составлении недостоверного аудиторского отчета или сокрытии фактов нарушений, а также за неоднократное нарушение стандартов государственного аудита и финансового контроля.

О деятельности ревизионных комиссий в регионах парламентариев проинформировали член Счетного комитета по контролю за использованием республиканского бюджета Александр Горяинов и председатель Ревизионной комиссии Карагандинской области Серик Утешов. В дискуссии приняли участие депутаты Сената Парламента Рашит Ахметов, Серик Акылбай, Тулеубек Мукашев, Асхат Кузеков, Бекмырза Еламанов, а также представители областных ревизионных комиссий.

Подводя итоги заседания, руководитель депутатской группы «Өңір», член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Михаил Бортник сообщил, что доработанные с учетом выступлений участников рекомендации будут направлены в соответствующие государственные органы.

«Система государственного аудита и финансового контроля должна обеспечивать Главу государства, Парламент, Правительство и общественность объективной и достоверной информацией об использовании выделенных бюджетных средств и активов государства в соответствии с принципами законности, экономичности и эффективности», - резюмировал М. Бортник.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: