Лента новостей
0

3 365 исторических и культурных памятников имеются в Жамбылской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 23:29 Zakon.kz
В настоящее время главной задачей сферы культуры является проведение мероприятий к 25-летию Независимости РК.
За годы Независимости Республики Казахстан в сфере культуры область достигла существенных результатов. В регионе имеются 3 365 исторических и культурных памятников: 741 из них внесен в государственный список, 713 - местного значения, 28 - республиканского, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

Продолжаются научно-исследовательские работы с целью сохранения и восстановления историко-культурных объектов. Вышел в свет сборник памятников десяти районов и города Тараз.

С 2008 года исследуется караван-сарай Торткуль, средневековое городище Тамды. С 2011 года проводятся археологические раскопки древнего городища Тараз. Создан музей под открытым небом «Древний Тараз», аллея «Мынбулак», комплекс «Тараз әуендері», смотровая башня, оборонительные стены.

Планируется открытие центра «Руханият» имени Ж.Жабаева, дома-музея К.Скрябина и реставрация средневековой мечети близ мавзолея Карахан.

В текущем году на развитие сферы культуры выделено 4203,6 млн.тенге, что вдвое больше по сравнению с 2009 годом. Укрепляется материально-техническая база учреждений культуры и искусства, приобретаются новые музыкальные инструменты и оборудование.

На сегодня действуют 199 клубов, 288 библиотек, два театра, филармония, семь музеев, два кинотеатра, 10 автоклубов, 22 киноустановки, областной центр народного творчества, дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников, областной центр кино и 12 государственных архивов.

Стали традиционными областные конкурсы кюйши, жыршы-термеши, посвященные творчеству А.Желдибаева и А. Бетбаева, международный песенный конкурс «Ән жырым саған, туған ел!», международный фестиваль театра «Тұңғышбай Әл-Тарази Таразға шақырады».

Регион может по праву гордиться вокалистами, исполнителями, народными талантами, художниками и композиторами. Творческие коллективы занимают призовые места на международных и республиканских фестивалях и конкурсах.

К 75-летию области вышел в свет сборник «Музыкальное наследие Аулие-Аты». Изданы книги «Жамбыл облысы 75: жылнама-шежіре», «Жамбыл Батырлары», «Майдан хаттары», «Қазақ хандығы — елдіктің бастауы», снят фильм.

С целью поддержки художников и ремесленников в областном выставочном зале проводятся выставки местных мастеров.

В рамках программы «С дипломом — в село!» в глубинке работают 68 молодых специалистов в сфере культуры. Им выплачены подъемные, оказана помощь в приобретении жилья.

На данный момент в отраслях культуры региона трудятся 2637 человек.

В настоящее время главной задачей сферы культуры является проведение мероприятий к 25-летию Независимости РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: