Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев потребовал у недропользователей исполнения договорных обязательств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 23:00 Zakon.kz
В феврале 2016 года были расторгнуты 8 контрактов с недропользователями, еще один контракт находится на стадии расторжения.
Актуальные вопросы сферы недропользования обсудили на совещании в акимате Актюбинской области, которое состоялось с участием вице-министра энергетики РК Асета Магауова, вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, представителей Комитета геологии и недропользования и других профильных ведомств.

Отметим, аналогичное совещание было проведено в Актобе в феврале текущего года. По его результатам были расторгнуты 8 контрактов с недропользователями, еще один контракт находится на стадии расторжения.

- Считаем это положительным итогом совместной работы с профильными министерствами. Мы будем и далее строго следить за исполнением обязательств недропользователями, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев.

В настоящее время в регионе работают 108 недропользователей, в том числе 27 компаний, добывающих углеводородное сырье. Бердыбек Сапарбаев сообщил, что по итогам первого полугодия, нефтегазовые компании выполнили финансовые обязательства на 127, 6 млрд тенге, что составило 49% от годового плана. При этом, 11 предприятий не преодолели уровень в 30 % от плана по финансовым обязательствам, 13 компаний - выполняя план по инвестициям, а ТОО «Сагиз Петролеум», АО «Каспий Нефть ТМЕ» и ТОО «Лайнс Джамп» - добывая черное золото. Всего за отчетный период в регионе добыто 3196 тыс. тонн нефти или 52 % от запланированного на текущий год объема.

Также аким области сообщил, что в 1-м полугодии план по добыче твердых полезных ископаемых выполнен на 36%. Здесь также имеются компании, выполнившие финансовые обязательства и план по инвестициям не более чем на 30 %.

В целом, недропользователи обязались в 2016 году предусмотреть 3,2 млрд. тенге социальных отчислений, из которых в бюджет перечислено 50%.

При этом, 6 компаний – ТОО «Аман Мунай» ТОО «Фирма Ада», ТОО «GeoGuide», ТОО «AOC Traide Group», ТОО «Лайнс Джамп», ТОО «Манаш» - не исполнили социальные обязательства за 2015 год на сумму 1,5 млрд. тенге. Задолженность по социальным обязательствам за прошлый год на общую сумму 154, 2 млн. тенге имеется и у недропользователей, занимающихся добычей твердых полезных ископаемых. При этом, большая часть долга – 145,6 млн. тенге, приходится на долю ТОО «КазКупер».

Аким области напомнил руководителям компаний о необходимости выполнения заключенных договоров.

- Никто никого не заставлял, все обязательства вы взяли на себя добровольно. Когда заключали договор, обещали вложить миллиарды инвестиций, столько же средств на социальные нужды. Теперь держите свое слово. Договорные обязательства должны быть выполнены, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона также обратил внимание на невыполнение недропользователями обещаний о переработке сырья, в частности, железной руды, золота и газа, на проблемные вопросы казахстанского содержания в сфере недропользования, неисполнение некоторыми компаниями Партнерских соглашений, заключенных с акиматом области.

То, что договорные обязательства обязательны к выполнению, а их несоблюдение чревато серьезными последствиями подтвердил и вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

- По нарушению контрактных обязательств министерством было направлено порядка 20 уведомлений компаниям, работающим в Актюбинской области. Если на уведомления не будет соответствующих реакций, министерство имеет право на досрочное расторжение контракта. В случае, когда финансовые обязательства в течение двух последних лет исполняются менее чем на 30 % министерство также может расторгнуть контракты, - напомнил вице-министр.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по контролю за исполнением недропользователями контрактных обязательств.

Также был обсужден ряд важных вопросов, требующих поддержки со стороны центральных государственных органов. Один из них – вопрос регистрации недропользователей на территории той области, где компания ведет производственную деятельность.

- Каждый регион заинтересован в пополнении доходной части бюджета. Стараемся использовать все резервы. В целях расширения налогооблагаемой базы, 17-ти компаниям, ведущим разведку и добычу в Актюбинской области, но имеющим регистрацию в других регионах, предложено зарегистрироваться здесь, либо открыть филиалы и представительства. На сегодня 5 компаний отказываются, но в будущем планируют вернуться к рассмотрению данного вопроса, 5 компаний дали отрицательный ответ. Считаем, что здесь нужна поддержка министерства, - отметил аким области.

Между тем, вице-министр МИР РК Тимур Токтабаев отметил, что Актюбинская область является уникальным регионом страны по содержанию в недрах полезных ископаемых, а поиск и разведка новых месторождений имеет высокие перспективы.

- Сейчас активно стоит вопрос по геологоразведке. Рассматриваем разные варианты. К примеру, "Росгеология" планирует изучение приграничной области России, в случае если договоримся, они могут аэрогеологической съемкой обследовать и Актюбинскую область. Это может значительно увеличить прогнозный запас полезных ископаемых, - отметил вице-министр.

Аким области сообщил, что регион готов поддержать данное предложение, а также принять активное участие в проектах Национальной компании «Казгеология», реализуемых в рамках соглашения с Саудовской Аравией о выделении 50 млн. долларов для геологоразведочных работ.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: