Лента новостей
0

У Хамро Суванова не один раз была возможность попросить о помощи - свидетель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 01:01 Zakon.kz
Еще несколько человек озвучили претензии к Суванову в день, когда его увезли из аэропорта.
После отрицательного решения по заявлению об отводе судьи Куаныша Арипова в Алмалинском районном суде продолжились слушанию по "делу Лилии Рах", передает корреспондент Zakon.kz.

На заседании были допрошены два свидетеля - это юрист Дмитрий Дмитриев, контактировавший с Сувановым до его похищения, и водитель такси Тлеубергенов, приехавший за потерпевшим 6 июля в алматинский аэропорт.

Дмитрий Дмитриев знаком с Лилией Рах около 3 лет. Он оказывал ее фирме юридические услуги гражданско-правового характера. По его словам, 6 июля Рах пригласила его на встречу в «Villa dei Fiori». Там он познакомился с Мири Паз и еще несколькими людьми, которым, как выяснилось, Хамро Суванов тоже был должен деньги и ювелирные изделия. Рах просила Дмитриева проконсультировать их, помочь юридически оформить документы, расписки, чтобы Суванов не смог уклониться от возврата долгов. По словам Дмитриева, присутствовало на встрече, помимо Рах и Паз, еще 5 человек - 4 женщины и один мужчина. Одной из женщин, как озвучил свидетель, Суванов должен был около 100 тыс долларов, другая женщина давала ему серебряные изделия на сумму 50-60 тыс долларов.

После этой встречи Мири Паз, по словам Дмитриева, предложила ему поехать в аэропорт, встретить Суванова, и там составить расписки. На что юрист согласился. В аэропорту, по его словам, к Суванову никто не применял никакой физической силы, он добровольно сел в машину. Решено было поехать в офис и там составить документы.

В офисе Лилии Рах Дмитриев поговорил с Сувановым, объяснив ему юридические стороны проблемы. Суванов не отрицал долга и утверждал, что изделия не утрачены, а находятся в залоге в ломбарде, и он намерен в ближайшее время все выкупить и вернуть. Также потерпевший показал Дмитриеву внушительную пачку залоговых билетов. К слову, закладывал их Суванов через другого человека. Дмитриев ознакомился с закладными. По его показаниям, примерная сумма денег, выданная Хамро в ломбарде, составила 65-70 млн тенге, ежемесячный процент составлял примерно 120 тыс тенге.

Свидетель также подтвердил слова Суванова о том, что в офисе Мири Паз подняла на него руку, дав пару пощечин. Но это ее поведение Дмитриев назвал проявлением "женской истерики". Однако Суванов в суде продолжал настаивать на том, что Паз не прекращала бить его по голове, лицу, порвала фотографии близких ему людей, хранившиеся в портмоне, сорвала с шеи крестик и пыталась его разломать.

По показаниям Дмитриева, в офисе Рах, сведя его с Сувановым, попросила попробовать документально оформить его долг и отстранилась.

- В основном, я так понял со слов подозреваемых, основную часть он должен был Мири Паз, какую-то львиную долю. Потому что Лилия Робертовна нас познакомила, сказала "пожалуйста, пообщайтесь", как получится. Она говорит, он мне тоже что-то должен, но там незначительно, поэтому я в принципе с этим смирилась, и готова ему уже простить, - сказал Дмитриев.

Также Дмитриев рассказал о том, что Паз при нем писала заявление в полицию на Суванова. В нем говорилось о бриллиантах и ювелирных изделиях, которые тот получил в бутике Паз в Esentai Mall. Заявление было подано в Бостандыкский РОВД, его дальнейшая судьба свидетелю неизвестна. Но известно, что ущерб Паз оценила в 1 млн 200 тыс долларов. Лилии Рах Суванов, по словам Дмитриева, должен был 2-3 млн тенге и кольцо стоимостью 30 тыс долларов.

После этого разговора в офисе Дмитриев ушел в другое помещение, а позже услышал, что Суванов уехал. Еще раз свидетель встречался с Сувановым уже 9 июля в кафе "Урбан". Там, по его словам, вновь обсуждалась юридическая сторона проблемы. При этом Дмитриев отметил, что на какое-то время они оставались вдвоем. В кафе Суванов говорил с кем-то по телефону, причем вставал и ходил между столиками. На вопрос, была ли у Суванова возможность как-то попросить о помощи, рассказать о том, что его удерживают, закричать, встать и уйти и т.д., Дмитриев ответил положительно. По его словам, его никто не охранял, не удерживал, со стороны Суванова не было и намека на то, что его похитили.

- У Хамро, за тот период, когда я видел его - это два раза - аэропорт, офис и кафе, были тысячи вариантов выбежать, кого-то позвать на помощь, - сказал в суде Дмитриев.

По показаниям водителя Тлеубергенова, 6 июля он ждал Хамро Суванова в аэропорту. Когда тот грузил чемодан в багажник, к нему подошли двое мужчин, взяли чемодан и сказали, что его ждет шеф. Все втроем прошли на стоянку у вип-терминала. Там стояли две автомашины BMW, около которых были Паз и Рах. Через 2-3 машины стояла Mitsubishi Delica, у которой было 6- 7 мужчин. Багаж Суванова положили в другую машину, Паз подтолкнула его в спину, и он сел на заднее сиденье BMW. После чего Тлеубергенов уехал.

Слушания по делу продолжатся 28 октября.

Напомним, в Алмалинском районном суде рассматривается дело о похищении человека. На скамье подсудимых известная байер Лилия Рах, основательница ювелирного бренда Мири Паз, Бахыт Шалбаев и Ислам Мисиров. Они обвиняются по статье УК РК «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений». Потерпевший - гражданин Узбекистана Хамро Суванов, работавший раньше у Рах менеджером по продажам. В суде Суванов заявил, что не имеет претензий к Рах. Также он озвучил сумму долга бизнесвумен, и примерную сумму, которую выручил за ювелирные изделия, заложенные в ломбард. По показаниям потерпевшего, его удерживали в наручниках, практически не давая еды и воды, требуя возврата долга Мири Паз. По словам Суванова, Мири Паз решила его похитить после посещения гадалки, которая рассказала о наличии у потерпевшего крупной суммы денег. Также Суванов утверждал в суде, что ювелирные изделия Паз, которые впоследствии оказались в ломбарде, он получил в качестве залога - это Мири Паз должна была ему почти 200 тыс. долларов.

фото: Buro 24/7 Kazakhstan
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: