Лента новостей
0

Гульжан Ергалиева: Факты вины Бокаева и Аянова есть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 01:27 Zakon.kz
Гульжан Ергалиева подтвердила, что Бокаев и Аянов виновны в инкриминируемых им преступлениях.
В Атырау продолжается судебный процесс над организаторами несанкционированных митингов Максом Бокаевым и Талгатом Аяновым.

В сегодняшнем заседании участвовали известные общественные деятели Гульжан Ергалиева и Рысбек Сарсенбайулы, которые подали заявление на имя судьи Г.Даулешовой по процессуальному соглашению. Г.Ергалиева во время перерыва судебного процесса в ходе интервью журналистам заявила, что М.Бокаев и Т.Аянов должны признать свою вину.

«Если быть объективными, то какую-то часть вины по первым двум статьям ребята (Макс Бокаев и Талгат Аянов – прим.) должны признать. Митинги были, они призывали, что было, то было, они же взрослые люди, они же ответственность понимают. Но 174 статью, рознь и все такое, конечно, категорически признавать нельзя, и вот тут начинается вопрос соглашения: это признаем, это не признаем. И тогда тут должны сработать юристы, так чтобы действительно посмотреть как можно из этой ситуации выйти, потому что обвинения - это всего лишь обвинения, это же еще не приговор. Для этого работает суд, существует прокуратура, существует состязательность и защита. Вот где должен начинаться поиск истины, такой истины, которая должна логически привести к концу, к приговору. Я считаю, что к этому процессу мы должны отнестись серьезно, не просто так стоять и упираться, одна сторона только обвиняет, а другая сторона только отрицает, так не должно быть», - сказала Г.Ергалиева.

Г.Ергалиева напомнила какие статьи вменяются М.Бокаеву и Т.Аянову. По ее словам, им вменяются: первая статья - это участие в неразрешенном митинге 24 апреля. Вторая статья – распространение заведомо ложной информации, третье - это 174, часть вторая – разжигание социальной и межнациональной розни.



«Тем не менее, я считаю, что по этим статьям факты были. Действительно, на митингах ребята участвовали, действительно, они агитировали людей прийти. Я считаю, что по этой части надо признавать, действительно, что был этот факт. По этим статьям грозит от 5 до 10 лет, там не будет ниже 5 лет. Поэтому, я считаю, тут должно быть движение навстречу, я думаю, что мы свои пожелания ребятам выскажем, но мне важно даже не то, чтобы их агитировать, я считаю, что две стороны прежде чем идти на соглашение, должны, прежде всего, сесть за переговоры. В любом процессе должны быть переговоры, это должен быть длительный, юридический, нормальный, рассудительный процесс переговоров», - отметила Ергалиева.

Также своим мнением поделился общественный деятель Рысбек Сарсенбайулы. «Мы не намерены агитировать или советовать по процессуальному соглашению, они сами примут решение», - отметил Р.Сарсенбайулы.

Фото: rus.azattyq.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: