Лента новостей
0

В Астане 7,5 тысячи человек будут обеспечивать безопасность в период проведения EXPO-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 15:38 Zakon.kz
В числе которых более 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1,5 тысячи военнослужащих Министерства обороны, а также свыше 600 работников частных охранных организаций.
Об этом сегодня в рамках заседания рабочей группы рассказал аким Астаны Асет Исекешев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

В работе заседания под председательством акима приняли участие генеральный прокурор РК Жакып Асанов, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, руководство нацкомпании EXPO, члены экспертной группы, представители компаний «Astana innovation» и «Astana LRT».

Асет Исекешев особо обозначил, что для своевременного реагирования и координации задействованными силами в столице будет сформирован Центр обеспечения безопасности из числа уполномоченных представителей государственных органов, а также операторов видеонаблюдения.

«Молодежным ресурсным центром «Астана Жастары» совместно с Конвеншн бюро было отобрано 1500 волонтеров, которые сейчас обучаются АО «НК» «Астана ЭКСПО-2017». В данное время ведется работа по привлечению в качестве волонтеров по безопасности бывших сотрудников правоохранительных и социальных органов, пожарных, спасателей, военных и других специалистов. Мы готовы привлечь дополнительных волонтеров в случае необходимости», – отметил Асет Исекешев.

Напомним, 14 июля текущего года было проведено заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, в рамках которого были озвучены вопросы межведомственного взаимодействия и принят комплекс мер по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения международной выставки.

На сегодняшний день экспертной группой подготовлен ряд проектов нормативно-правовых актов и поправок в части обеспечения безопасности выставки, разработано техническое задание по мобильному приложению «EXPO-2017. Ваш гид безопасности». Были проведены антитеррористические учения, проверки состояния противопожарной безопасности и экстренных служб города.

Кроме того, достигнуты договоренности о консультативной помощи международных экспертов. Также акимом были предложены вопросы по изучению опыта Казани и Сочи, где проводились универсиады и разработан четкий алгоритм по вопросам безопасности. В общей сложности на проведение международной выставки понадобится 150 дней, из них 93 дня отводится на проведение самого мероприятия, а остальные дни – для прибытия, логистики зарубежных граждан и подготовительных работ. Поэтому необходимо направить экспертную группу для обмена опытом и информацией в Казань и Сочи, отметил Асет Исекешев.

Фото astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: